Новости

Глава МИД Грузии посетил с визитом в Швецию

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили 13-14 марта посетил Королевство Швеции, где встретился с представителями исполнительной и законодательной власти страны, в том числе со своим шведским коллегой Тобиасом Билльстрёмом, председателем парламента Андреасом Норленом; государственным секретарем по делам ЕС Кристианом Даниэльсоном и государственным секретарем по международному сотрудничеству в целях развития Дианой Янсе.

В настоящее время Швеция председательствует в Совете Евросоюза. Таким образом, по сообщению МИД Грузии, на встречах, состоявшихся в рамках визита, стороны акцентировали внимание не только на дружественном сотрудничестве между двумя странами, но и на интеграции Грузии в ЕС и поддержку со стороны Швеции этого процесса.

По сообщению МИД Грузии, Илья Дарчиашвили проинформировал представителей Швеции о выполнении 12 рекомендаций Еврокомиссии. На встречах стороны подчеркнули важность поддержки партнеров для дальнейшего продвижения Грузии на пути интеграции в Евросоюз, отметили политическую и историческую значимость предоставления стране статуса кандидата.

В ходе встреч стороны акцентировали внимание на ситуации с безопасностью в регионе и вызовах, возникающих в этом направлении.

Илья Дарчиашвили поделился с депутатами шведского парламента видением правительства Грузии по мирному урегулированию российско-грузинского конфликта и поблагодарил Швецию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии как на двусторонних, так и на международных платформах.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button