Новости

Глава МИД Грузии принял участие во внеочередной сессии ГА ООН

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили принял участие во внеочередной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 22 февраля, которая прошла в связи с годовщиной войны на Украине.

По информации МИД Грузии, в ходе своего выступления Дарчиашвили осудил войну, которую Россия ведет против Украины, и отметил, что это посягательство на весь международный порядок и нарушение архитектуры глобального мира и безопасности. Министр отметил, что агрессия России в Украине привела к тяжелым гуманитарным последствиям, человеческим жертвам и массовому перемещению населения. «Мир может быть восстановлен только в условиях высокой ответственности, через соблюдение основных принципов ООН странами-членами организации», — сказал он.

Министр особо отметил роль ООН в поддержании мира перед лицом серьезных глобальных вызовов. «От имени Грузии он еще раз выразил поддержку инициативе Формуле мира, которая, по его словам, отвечает защите территориальной целостности и суверенитета Украины, а также защите основных ценностей ООН», — говорится в сообщении МИД Грузии.

Министр иностранных дел также говорил о важности мира и сказал: «Украине нужен мир, нашим странам и народам нужен мир. Миру нужен мир. Мы сталкиваемся с глобальными вызовами беспрецедентного масштаба: изменение климата, стихийные бедствия, терроризм. Это требует наших совместных усилий, нашего сотрудничества».

По словам Дарчиашвили, Грузия солидарна с украинским народом в это непростое время. Он обратил внимание на сложную ситуацию в оккупированных регионах Грузии и отметил, что «прошло почти 15 лет с момента полномасштабной войны России против Грузии и оккупации 20 процентов ее территории, что грубо нарушает принципы Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и Парижской хартии».

В этом контексте министр иностранных дел подчеркнул важность совместных усилий международного сообщества и заявил, что Грузия по-прежнему привержена мирному урегулированию российско-грузинского конфликта, «что, с одной стороны, зависит от деоккупации двух регионов Грузии, оккупированных Россией, а с другой стороны, примирения и укрепления доверия между населением, разделенным линиями оккупации». По его словам, Россия должна выполнить свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года и вывести свои вооруженные силы с территории Грузии.

Министр иностранных дел подтвердил решительную поддержку Грузией проекта резолюции, который «еще раз посылает четкий сигнал о соблюдении основных ценностей ООН, принципов суверенитета и территориальной целостности и призывает к всеобъемлющему, справедливому и долгосрочному миру в соответствии с Уставом ООН».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button