Новости

S&D отвергает риторику Ираклия Гарибашвили о «втягивании в войну» и требует дебатов

Партия «Социал-демократы» (S&D) в Европарламенте отвергает заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, согласно которому Европарламент пытается втянуть Грузию в российско-украинскую войну. Следует отметить, что Грузинская мечта разделяет политическую идеологию именно партии Социал-демократов (S&D).

«Социал-демократы» потребовали дебатов о ситуации в Грузии в парламенте Страсбурга, которые состоятся сегодня.

Педро Маркес, вице-президент партии, отвечающий за иностранные дела S&D, пишет: «Мы осуждаем вводящие в заблуждение заявления премьер-министра Гарибашвили о Европарламенте».

Маркес отмечает, что поддержка ЕС Украине, Грузии и Молдове не должна использоваться друг против друга. В заявлении говорится: «В прошлом году лидеры Грузии выразили готовность проводить европейские реформы, когда они подали заявку на членство в ЕС вместе с Украиной и Молдовой». Маркес призывает грузинских лидеров «эффективно и недвусмысленно» укрепить свою политическую решимость путем проведения необходимых реформ в таких областях, как демократия, верховенство закона и основные свободы.

Он подчеркивает, что представители S&D всегда будут поддерживать людей, которые защищают демократию, продвигают демократические реформы и стремятся реализовать свои европейские устремления. Он поддерживает грузинский народ, несколько дней назад протестовавший против закона российского образца об «иноагентах», и заявляет, что такому закону нет места в стране, стремящейся к европейской интеграции.

Маркес приветствует тот факт, что Парламент Грузии учел пожелания грузинского народа и отозвал законопроект. Он призывает все политические партии в Грузии вместе работать над реформами, необходимыми для европейской интеграции, чтобы Грузия выполнила рекомендации, установленные Еврокомиссией и Советом, для получения статуса кандидата.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button