Новости

Тбилиси осудил поездку Аслана Бжания в Беларусь

Министерство иностранных дел Грузии осудило визит лидера оккупированной Абхазии Аслана Бжания в Беларусь 20 февраля и заявило, что «данные действия грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках признанных на международном уровне границ и являются попыткой узаконить российский оккупационный режим».

«Призываем Беларусь уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках признанных на международном уровне границ, прекратить предпринимать действия, противоречащие основополагающим принципам и нормам международного права», — говорится в заявлении МИД Грузии от 21 февраля.

Визит Бжания в Беларусь и встречу с Александром Лукашенко вчера «строго осудила» президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая заявила, что «это очередное явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Президент Зурабишвили также напомнила о визите Лукашенко в оккупированный Сухуми в сентябре 2022 года и подчеркнула, что это было «пренебрежение законом об оккупированных территориях Грузии».

Бжания в Беларуси

Лидер оккупированной Абхазии Аслан Бжания 20 февраля прибыл в Минск с «рабочим визитом» из Москвы и встретился с лидером Беларуси Александром Лукашенко. По информации «администрации» Бжания, на встрече стороны обсудили активизацию двустороннего сотрудничества.

После встречи в беседе со СМИ Бжания отметил, что в Сухуми приветствуют приезд туристов из Беларуси. Он также отметил, что подписал указ о продлении безвизового пребывания в Абхазии для граждан Беларуси.

В свою очередь, по заявлению администрации Лукашенко, лидер Беларуси отметил, что его страна всегда была заинтересована в сотрудничестве с Абхазией. Он также напомнил о своем прошлогоднем визите в Абхазию и сказал, что тогда власти Грузии отреагировали на него «остро». «Неужели между людьми, между народами не может быть нормальных, теплых дружеских отношений? Может быть, эти, как я тогда говорил, отношения и послужат миру и дружбе между абхазским и грузинским народами», — сказал он.

Лукашенко также отметил, что следит за происходящими в Грузии процессами. В этом контексте он упомянул находящегося в заключении президента Грузии Михаила Саакашвили и сказал, что то, что сейчас происходит вокруг него, не выглядит «прилично», потому что он «все-таки» президент.


Ранее, в сентябре 2022 года, Лукашенко прибыл в Сухуми и обсудил с Асланом Бжания вопросы двустороннего сотрудничества, торгово-экономических отношений, текущую ситуацию на международной арене, актуальные вызовы и угрозы. Тогда президент Грузии и МИД осудили визит Лукашенко в Абхазию и призвали Беларусь уважать территориальную целостность Грузии.

Еще раньше, в феврале 2022 года, Лукашенко заявил в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву, что не исключает признания независимости двух оккупированных регионов Грузии, «как только я пойму и президент (России Владимир Путин) мне скажет». Тогда МИД Грузии заявил, что признание Абхазии и Цхинвальского региона со стороны Беларуси не стоит на повестке дня.

Следует отметить, что через год после российско-грузинской августовской войны 2008 года, в 2009 году Беларусь рассматривала вопрос о признании оккупированных территорий Грузии. Однако в итоге Лукашенко не пошел на этот шаг. Тогда он объяснил решение тем, что Москва отказалась разделить негативные последствия, в том числе санкции, которые Беларусь ожидала от Запада в случае признания двух регионов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button