Новости

ЕНД планирует акции протеста по всей стране

После того, как 6 февраля Тбилисский городской суд оставил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили под стражей, Единое национальное движение (ЕНД) объявило бойкот парламентской деятельности, перешло на «чрезвычайный режим» и запланировало акции солидарности с Михаилом Саакашвили по всей стране.

Первые два таких митинга прошли 6-7 февраля в Тбилиси, возле дома премьер-министра Ираклия Гарибашвили и Канцелярии правительства. На вчерашнем брифинге новоизбранный председатель ЕНД Леван Хабеишвили заявил, что акции пройдут и в регионах, что должно стать началом «большого протестного заряда» в столице.

Очередная акция протеста, организованная Национальным движением, пройдет сегодня, 8 февраля, в Тбилиси в районе Ортачала, возле здания Министерства юстиции. 9 февраля акции пройдут в Хелвачаури, Сигнаги, Марнеули, Зестафони и Боржоми. 10 февраля – в Кобулети, Мартвили, Самтредиа, Сагареджо и Хашури, а 11 февраля – члены и сторонники ЕНД соберутся у резиденции основателя Грузинской мечты Бидзины Иванишвили на Черноморском побережье, в Шекветили.

В конце брифинга Леван Хабеишвили обратился к оппозиционным политикам и сказал им, что «нам нужно единство» и «мы не должны тратить время на критику и ругательства в адрес друг друга». «Каждая секунда и минута важны для европейского будущего нашей страны», – сказал он и призвал граждан выходить на запланированные акции протеста.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button