Новости

Леван Хабеишвили стал новым председателем Единого национального движения

Новым председателем оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) стал депутат Парламента Леван Хабеишвили, он получил 52,58% голосов избирателей (21 656 голосов). Об этом сообщил председатель Политического совета ЕНД Коба Накопия на брифинге сегодня утром в офисе партии.

Что касается остальных 3 кандидатов, участвовавших в выборах председателя партии, действующий председатель Ника Мелия получил 40 % голосов (16 476 голосов), Нона Мамулашвили — 3,73 % (1 537 голосов) и Георгий Мумладзе — 3,68 % (1 516 голосов).

По заявлению Кобы Накопия, согласно законодательству и Уставу партии, после выборов должен состояться съезд партии, на котором будет оглашен итоговый протокол выборов, после чего новый председатель приступит к своей деятельности.

Об итогах выборов Леван Хабеишвили расскажет на брифинге, который состоится сегодня в 14:00. Ника Мелия еще не делал заявлений.

Выборы в Едином национальном движении прошли в электронном виде 28-30 января. Всего было зарегистрировано 49 638 избирателей, в выборах приняли участие 41 264 избирателя.

План Хабеишвили из 12 пунктов

За день до выборов председателя партии, 27 января, Леван Хабеишвили представил план усиления Национального движения из 12 пунктов, который выглядит следующим образом:

  • Создание Штаба по освобождению Михаила Саакашвили и Комитет по освобождению политзаключенных;
  • В первые 100 дней – реструктуризация Центрального секретариата партии;
  • В первые 100 дней – укрепление региональных организаций;
  • В первые 100 дней – укрепление и обновление Тбилисской городской организации партии;
  • Укрепление молодежной организации;
  • Создание Конгресса членов самоуправления из членов сакребуло от ЕНД;
  • Избрание гибкого и эффективного Политического совета;
  • Укрепление женской организации;
  • Вовлечение иммигрантов в процесс принятия партийных решений;
  • Формирование Совещательного органа при ЕНД;
  • Прозрачный бюджет и финансирование проектов;
  • В первые 100 дней – созыв съезда ЕНД.

Комментарий Левана Хабеишвили

Новоизбранный председатель партии Леван Хабеишвили поблагодарил избирателей за поддержку на брифинге, проведенном в офисе Единого национального движения, и подчеркнул, что «этими выборами Национальное движение доказало, что победить его, вывести его с поля боя просто невозможно». По его словам, «Национальное движение – единственная партия в Грузии, которая доказывает свою приверженность демократическим, западным ценностям».

«Этими выборами Национальное движение доказало, что оно представляет собой великое единство нашего неутомимого народа, жаждущего победы для нашей страны. Мы доказали всем, врагам и близким, всем внутри страны и за ее пределами, что мы верны принципам, которые были положены в основу Национального движения. Мы верны ценностям, которые создали Революцию роз», — сказал он.

Леван Хабеишвили также отметил, что «сегодня начинается процесс, который приведет нашу страну к миру». «С сегодняшнего дня с новым настроем мы начинаем трудную, но непрерывную борьбу за победу над российским олигархическим режимом, (и) нас невозможно сломить в этой борьбе», — заявил новый лидер ЕНД и протянул руку дружбы с поверженными соперниками в «борьбе с общим врагом».

Комментарии других кандидатов

Левана Хабеишвили уже поздравил с победой на выборах его главный конкурент Ника Мелия, который пожелал ему управлять партией «достойно» и «с правдой» и выразил надежду, что «у него все получится». Мелия добавил, что остается в партии, «особенно до тех пор, пока Михаил Саакашвили является личным узником российского режима».

Ника Мелия также отметил, что сложно назвать кого-то победителем или проигравшим на этих выборах, «исходя то того, в каком состоянии находится наше государство, исходя из того, что в стране есть политзаключенные, исходя из того, что внешнеполитический курс страны, в условиях сегодняшней власти, «очень прочно меняется в сторону орбиты России».

Принимая это во внимание, Мелия подчеркнул, что он будет в авангарде борьбы с Грузинской мечтой с «еще большей энергией» и «большей мотивацией», и что «так было всегда, так есть и так будет». «Я уверен, что в ближайшем будущем мы все вместе победим, победит грузинское общество, победит грузинское государство, его будущее будет светлым», – сказал он.

Левана Хабеишвили поздравил с победой и пожелал успехов другой кандидат на пост председателя ЕНД Георгий Мумладзе, который сказал, что избиратели ЕНД поддержали изменения этим «важным» решением.

«Сейчас нужно больше работать, а не говорить, это будет главное», – сказал он, добавив, что его поддержкой будут пользоваться все, кто будет активно участвовать в кампании по освобождению находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили и «в целом, активно (борется) против режима и Бидзины Иванишвили».

Еще один кандидат на пост председателя партии Нона Мамулашвили поздравила Левана Хабеишвили с победой и пожелала ему успехов, однако добавила, что не верит в то, что «начнется процесс, в котором сегодня нуждается наша страна». К сожалению, это показала предвыборная обстановка».

«Проблема в том, что в целом деньги и неформальное влияние победили политику. Хочется верить, что не наступить тот результата, который обычно бывает в таких случаях», — написала он в Facebook.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button