Новости

Президент Зурабишвили прокомментировала решение суда в отношении Михаила Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на решение Тбилисского городского суда от 6 февраля оставить бывшего президента Михаила Саакашвили под стражей и заявила, что она «не будет и не может обсуждать» справедливость/несправедливость этого решения, но «политическую оценку этому решению должны дать все мы – ясно одно, что этим решением грузинский народ был приговорен к тому, чтобы ходить по замкнутому кругу и оставаться заложником этой ситуации».

Президент Зурабишвили отметила, что это решение продолжает «беспрецедентную дискредитацию» страны, мешает отношениям с партнерами, препятствует выражению солидарности с украинским народом и наносит ущерб европейской перспективе Грузии.

По ее словам, когда «страна находится в заложниках у этого одного и единственного вопроса», другие острые вопросы, такие как «массовый приток» граждан России, на общественном уровне даже не обсуждаются. Президент подчеркнула, что возникли сомнения в том, что Грузия возвращается в орбиту России, что делает неясным «наше место в новой геополитической ситуации». По ее словам, это «может быть опасно, если Россия поверит, что мы потеряли явную поддержку наших традиционных партнеров».

Президент заявила, что такая дискредитация является результатом «совместных усилий» правящей партии и оппозиции. Зурабишвили осудила риторику Грузинской мечты, «упрямые решения» и «необъяснимую снисходительность» по отношению к России, что контрастирует с жесткой и зачастую оскорбительной критикой в ​​адрес украинцев и наших партнеров. С другой стороны, она отметила, что «не менее разрушительными оказались порочащие репутацию страны послания некоторых представителей семьи Михаила Саакашвили, помимо «гуманитарного позиционирования», которые в последнее время превратились в хорошо спланированную и реализованную кампанию (выборочное и необоснованное отождествление с путинской Россией и содержанием Навального под стражей, или упоминание Освенцима)».

Президент Зурабишвили также коснулась вопроса помилования Михаила Саакашвили и отметила, что помилование президента не может решить эту проблему, поскольку «это лишь выражение индивидуальной и личной воли президента, а не признак нового подхода режима или реальная деполяризация, которую от нас требует Европа».

«Учитывая заявления бывшего президента и в результате непризнанных им преступлений, в которых он не раскаялся, ожидается, что в случае его освобождения он станет активным противником не только власти, но и реально репутации страны и следовательно, ее европейских шансов», – добавила президент.

По словам Саломе Зурабишвили, ответственность за ввержение страны в это состояние поровну делится между теми, кто «уговорил бывшего президента приехать (в Грузию), и теми, кто его впустил и реально больше не выпускает».

Зурабишвили повергла критике власти Грузии за «практическое снятие с политической повестки дня европейского пути и выполнения 12 рекомендаций». «То, что брошенные в такое состояние граждане покидают страну, это совместная ответственность правящей партии и оппозиции», — сказала она.

По словам президента, Михаил Саакашвили не выйдет на свободу с ее помилования, а главное, «как бы с этим подписанием (помилования) страна не сможет вернуть себе лицо и репутацию, не добьется решающих результатов на европейском пути».

Для достижения этой цели власти должны найти «правовое и гуманное решение». «Что касается оппозиции, Саакашвили должен признать свое преступление и освободить страну и саму оппозицию от нахождения в заложниках своим обещанием ухода из политики», – сказала Зурабишвили.

«Все должны перестать спекулировать и играть с будущим этой страны, взять на себя ответственность и перестать наносить ущерб лицу страны», — сказала президент, – «Этот вопрос должен быть снят с политического пространства Грузии и тем самым дать этой стране возможность дышать, жить, развиваться и получить заслуженный статус кандидата в члены ЕС. Это воля народа Грузии», – добавила президент.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button