Placeholder canvas
Новости

«Стратегия Агмашенебели» также присоединяется к парламентскому бойкоту ЕНД

После того, как Тбилисский городской суд оставил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в тюремном заключении, партия «Стратегия Агмашенебели» и независимый депутат Тамар Чарквиани присоединились к парламентскому бойкоту, объявленному Единым национальным движением 6 февраля.

В беседе с представителями СМИ в Парламенте депутат от «Стратегии Агмашенебели» Паата Манджгаладзе заявил, что после вынесения судом «смертного приговора» Михаилу Саакашвили Грузинская мечта больше не оставляет места для сотрудничества.

«Если кто-то и есть радикал, это Грузинская мечта, потому что убивают человека, убийство человека — это радикальный шаг», — отметил он, добавив, что его партия «поддерживает создание единого фронта оппозиции, и если не будет единства, «Стратегия Агмашенебели» продолжит борьбу самостоятельно».

С другой стороны, Тамар Чарквиани отметила, что присоединяется к объявленному Национальным движением бойкоту, чтобы «не произошло еще более серьезного противостояния», поскольку в стране «уже создана сложная ситуация». «Я постоянно говорила, что акция — это самая важная часть протеста, ничего другого человечество не придумало», — добавила она.

Лидер партии «Дроа» Элене Хоштария еще вчера выразила готовность сотрудничать с Единым национальным движением и добавила, что необходимо работать «скоординированно» как внутри страны, так и за ее пределами, «чтобы спасти жизнь Михаилу Саакашвили».

Она также подчеркнула, что президенту Грузии Саломе Зурабишвили пора принять решение и либо «взять на себя ответственность подписать приговор (суда), либо спасти человеческую жизнь и европейское будущее нашей страны».

Грузинская мечта и остальная часть парламентской оппозиции критикуют бойкот коллег

«Ни находясь в зале, ни вне зала они не могут внести какой-либо вклад в благо страны», – заявил председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе, добавив, что «не имеет существенного значения», где будет Национальное движение – «в бойкоте вне Парламента, в Парламенте или где-то еще». «У нас есть своя повестка дня, и мы будем продолжать действовать в соответствии с этой повесткой дня», – подчеркнул он.

Идею бойкота раскритиковала и партия «Лело». По словам депутата Саломе Самадашвили, объявление парламентского бойкота «просто непродуктивно для работы Парламента». «С политической точки зрения, в том числе с точки зрения здоровья Михаила Саакашвили и сохранения его жизни, этот бойкот не будет иметь никакого эффекта», – сказала она.

Депутат от партии экс-премьера Георгия Гахария «За Грузию» Ана Бучукури назвала объявление бойкота Национальным движением «комичным». Она также раскритиковала вчерашнюю акцию протеста ЕНД возле дома премьер-министра Гарибашвили и добавила, что «вторжением в дома и вторжением к членам семьи, ситуация только ухудшается».

«Вновь обсуждать вопрос об оставлении мандатов является политической ошибкой и снова наносит ущерб европейскому пути», – заявила депутат от Республиканской партии Хатуна Самнидзе, добавив, что «это не шаг в сторону Европы».

«Эти сезонные бойкоты для меня абсолютно необъяснимы, таким способом Саакашвили не смогут освободить», – заявил журналистам депутат от партии «Граждане» Алеко Элисашвили, отметив, что они не будут действовать по чьим-то указаниям и будут делать то, что они считают правильным. «В данном случае мы считаем правильным усердно работать там, где нам дал мандат народ», – добавил Элисашвили.

«Когда-то такое бывало, чтобы мы шли за ЕНД на улицу», — сказал Иаго Хвичиа, депутат «Гирчи», и добавил, что «Национальное движение терпело довольно долго, но они дошли до предела в режиме своего самоуничтожения».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button