Новости

Министр юстиции призывает Михаила Саакашвили прекратить «членовредительство»

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил на пресс-конференции 1 февраля, что находящийся в заключении бывший президент Михаил Саакашвили предпринимает шаги, направленные на «членовредительство». Он также обвинил «радикальную оппозицию» в попытке политизировать состояние здоровья Михаила Саакашвили «для поддержания своей жизнеспособности». В то же время в Европарламенте запланированы дебаты о состоянии здоровья Саакашвили.

Заявление Рати Брегадзе

Министр юстиции осудил активную кампанию по переводу Михаила Саакашвили в реанимацию и заявил, что она «служит цели формирования неверных общественных представлений, искусственного нагнетания эмоционального фона и умышленного представления справедливых действий государства в виде несправедливых (действий)».

Рати Брегадзе, ссылаясь на слова директора клиники «Вивамеди», где в настоящее время проходит лечение Саакашвили, заявил, что у Михаила Саакашвили «нет нарушения функции глотания или других препятствующих механизмов, который могут (мешать) приему пищи» и что его «физиологические параметры остаются в пределах нормы». «Даже индекс массы не соответствует параметрам лечения в реанимационном отделении», — подчеркнул он.

По заявлению министра юстиции, Михаил Саакашвили категорически отказывается от парентерального питания и «заявляет, что на такое питание он согласится только в реанимационном отделении». Он также добавил, что такое питание возможно и в нынешней ситуации, когда Саакашвили находится в обычной палате.

По его мнению, подобные действия Михаила Саакашвили являются не чем иным, как «очередным шагом к членовредительству, за который несет ответственность сам заключенный и все те люди, которые активно занимающиеся поощрением и поддержкой членовредительства в различных формах», – подчеркнул он.

«Врачу не дают должной возможности позаботиться о здоровье пациента, а ультиматум и угрозы членовредительства для нас и всего общества категорически неприемлемы», — заявил Рати Брегадзе.

По словам министра юстиции, «категорически недопустимо», чтобы ответственность за членовредительство Михаила Саакашвили перекладывалась на медицинский персонал посредством «политических кампаний».

«Мы наблюдаем политическую кампанию, направленную на нанесение ущерба имиджу государства и совершенно недопустимую попытку конкретного заключенного обеспечить себе выход из заключения путем членовредительства», – сказал в конце беседы министр юстиции, добавив, что «это опасный прецедент, который может иметь поощряющий эффект на поведение других заключенных».

Он также призвал всех «прекратить поддерживать членовредительство Михаила Саакашвили, призвать его следовать медицинским рекомендациям, полезным для его здоровья, и прекратить политизировать вопрос исполнения приговора».

Международные отклики

Заявление министра юстиции последовало за судебным заседанием 1 февраля, на котором обсуждается вопрос об освобождении Михаила Саакашвили или отсрочке его наказания в связи с ухудшением состояния здоровья. Сам Саакашвили какое-то время присутствовал на вчерашнем заседании дистанционно и показал суду верхнюю часть своего тела в доказательство резкого похудения. Адвокаты Саакашвили обратились в суд 1 декабря, и слушания продолжаются по сей день.

1 февраля перед началом официальной встречи с президентом Австрии президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на состояние здоровья Саакашвили. Следует отметить, что в настоящее время Саакашвили является гражданином Украины и лишен гражданства Грузии.

«Хотел бы, чтобы пресса видела, что происходит: публичные пытки гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос – за что арестовали бывшего президента Грузии, какие последствия этого для политики и демократии Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михеила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. И я думаю, что у них цель – его убить», — сказал президент Украины, держа в руках фотографии Саакашвили с последнего судебного заседания.

Депутат Европарламента Анна Фотыга опубликовала в Twitter рукописное письмо Саакашвили, где экс-президент просит о помощи. Фотыга назвала письмо «шокирующим». По ее словам, Европарламент планирует провести чрезвычайные дебаты по поводу состояния здоровья Саакашвили.

Еще один депутат Европарламента Мириам Лексман подтвердила, что Европейская народная партия поддерживает проведение чрезвычайных дебатов, и призвала власти Грузии прекратить создание угроз жизни Саакашвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button