Новости

Индекс управления Грузии 2022: основные выводы

Всестороннее исследование, подготовленное Институтом политики Грузии об Индексе управления Грузии, анализирует и оценивает эффективность Грузии как страны в четырех сферах управления: демократия и права человека, эффективность государства и государственных институтов, социальная и экономическая политика и внешняя политика и политика безопасности.

Согласно последнему исследованию, демократическое и эффективное управление оставалось главным вызовом для страны в 2022 году, в то время как у Грузии были относительно лучшие показатели с точки зрения социальной и экономической политики.

Исследование основано как на количественных, так и на качественных методах, включая экспертный опрос, в котором приняли участие 40 специалистов, работающих в разных областях.

Главные выводы

  • Демократическое управление

Согласно докладу, основными препятствиями на пути к демократическому управлению в стране остаются существующий политический кризис, постоянный провал судебной реформы, насилие в отношении журналистов и неполучение статуса страны-кандидата в члены ЕС из-за отступления в демократии.

Однопартийное правление, поляризация, радикализация, слабость механизмов сдерживания и противовесов, упразднение Службы государственного инспектора и спорные новые поправки к Уголовно-процессуальному кодексу о негласной прослушке и слежке остаются среди старых и новых вызовов демократическому управлению.

Что касается неправительственных организаций, то в докладе отмечается, что категория гражданского общества испытала «значительное падение» в рейтинге экспертов, что может быть связано с усилением поляризации и политической радикализации, а также политикой «демонизации» НПО.

В документе также говорится о позитивных шагах, к которым относятся законодательные изменения в Порядке избрания генерального прокурора и Законе о выборах, в том числе об электронном голосовании с 2024 года.

Эффективное управление

В документе главными барьерами на пути эффективного управления в Грузии названы элитная коррупция и захват государства, а также отмечается, что «если в предыдущие годы неформальное управление оставалось в основном внутренней проблемой страны, в 2022 году оно приобрело международный характер». Вступление Грузии в ЕС теперь зависит, среди прочего, от поражения олигархического правления».

Среди основных вызовов 2022 года в докладе также названа неспособность власти распространить государственную монополию на власть на все сегменты общества (Церковь и ультраправые группы) и отсутствие прогресса в отношении оккупированных территорий.

Предоставление государственных услуг получило самые высокие оценки по всем показателям эффективного управления. Государственный сектор испытывает нехватку квалифицированных кадров и политической нейтральности, хотя Бюро публичной службы предприняло шаги для решения этой проблемы.

  • Социальная и экономическая политика

Деятельность Грузии в сфере социально-экономического управления получила самую высокую оценку. В результате эта категория превзошла все другие области управления, в основном благодаря управлению пандемией Ковид-19, более сбалансированному бюджету и мерам, предпринятым для сбалансирования цен на лекарства.

Уровень занятости увеличился, но по-прежнему остается серьезной проблемой. Согласно документу, на фоне возросшей миграции из России усилилось ощущение неравенства, а также зависимость от туризма и денежных переводов, что способствует уязвимости экономики Грузии перед внешними шоками.

  • Внешняя политика и политика безопасности

Что касается внешних отношений Грузии на фоне войны в Украине, в докладе говорится, что страна не смогла адекватно управлять рисками и возможностями, возникающими в результате российско-украинской войны и меняющегося геополитического ландшафта в Европе.

Среди основных вызовов 2022 года документ называет конфронтационный курс Грузии с Украиной и Западом, неполучение статуса страны-кандидата в ЕС и неадекватное реагирование на риски безопасности, связанные с Россией.

Получение европейской перспективы, усиление роли Грузии как энергетического и транспортного коридора, посредничество в азербайджано-армянском конфликте – называются среди положительных событий прошедшего года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button