Новости

Президент Зурабишвили говорит об угрозах, шантаже и попытках давления на нее

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела 28 декабря брифинг в президентской резиденции на ул. Атонели в ответ на митинг против помилования находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, участники которого собрались возле здания ее администрации, а также говорила об угрозах, давлении и попытках шантажа в ее адрес в последние дни.

Президент отметила, что наряду с акцией у здания ее администрации за последние дни распространялись разного рода целенаправленные посылы, «чтобы оказать давление на президента, со стороны тех людей, той партии, лидеров которой в 2007 году не было нигде».

По ее же словам, людей, которые угрожают ей сегодня «в разных формах», нигде не было, когда «мы вместе боролись против преступного и несправедливого режима Миши Саакашвили», а теперь читают мораль и учат, «как нужно бороться с Саакашвили, который сегодня уже пал».

«Интересно, где были эти люди после 2007 года», — задала президент риторический вопрос и сама ответила на него, – «один был в штабе Миши и оставался там надолго, кто-то хорошо устроился в «Карту Банке», кто-то был на какой-то другой должности».

Говоря об угрозе, президент Зурабишвили также указала на слова мэра столицы Кахи Каладзе, когда он отметил, что если Саломе Зурабишвили помилует Михаила Саакашвили, это будет «очень тяжело» для нее и ее карьеры. «Они забывают, сколько мне лет. Если кто и знает меня в этой стране, вероятно, также знает, что я оставила свою карьеру там (во Франции). Меня интересует эта страна, европейское будущее этой страны».

«Кто помиловал (судей Левана) Мурусидзе и (Михеила) Чинчаладзе? Я? Когда? Ответьте пожалуйста. Я думаю, что (помиловала) та сила, которая учит меня сегодня уму. Их не только помиловали, но и назначили на такие места, откуда их никто не может снять и откуда они очень эффективно блокируют нам путь в Европу. Кого это устраивает? Почему не спрашиваете об этом, пока акция нахлынула бы ко мне», – сказала Саломе Зурабишвили.

Она также обвинила Грузинскую мечту и Единое национальное движение в совместной игре и заявила, что эти две силы действуют согласованно. В качестве примера она привела приезд в Грузию Михаила Саакашвили и сказала, что приезд бывшего президента в Грузию в равной мере устраивал обе силы, так как «уже год… мы совершенно застряли вокруг этого Миши, в споре, в распрях, в борьбе».

«Другой темы не существует, другую тему поднять невозможно. Страна утопает вокруг этого вопроса, и это устраивает обе стороны. Одну сторону, наверно потому, что они не видят других планов, а другую – они не должны отвечать на вопрос, который общество должно задавать властям», – подчеркнула президент.

Саломе Зурабишвили также отметила, что «почему-то все борются» с европейским будущим и «не видят, что наше общество хочет этого (будущего)». «Наше общество получит это, несмотря ни на что. Вот я, и вот ты. Мы пойдем по этому пути, как бы все ни давили и как ни пытались шантажировать в разных формах», – сказала президент.

«Недопустимо (то, что происходит в отношении) института (президента), не говоря уже о женщине и президенте, неприемлемо то, что сегодня происходит, давление и буллинг», — сказала Саломе Зурабишвили в конце своего выступления, а также подвергла критике неправительственные организации за недостаточную поддержку с их стороны.

В завершение брифинга, отвечая на вопрос журналиста по поводу помилования бывшего президента Михаила Саакашвили, Саломе Зурабишвили сказала: «Ответ на главный вопрос будет тогда, когда будет дан ответ».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button