Новости

Саломе Зурабишвили приняла участие в панельной дискуссии «Всемирного форума демократии»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с рабочим визитом во Франции, 7 ноября приняла участие в одной из панельных дискуссий «Всемирного форума демократии» в Страсбурге, где говорила о вызовах на пути к демократии, российской оккупации, европейской интеграции и поляризации.

Вызовы демократии и российская оккупация

Президент Зурабишвили подчеркнула, что демократизация Грузии началась еще в прошлом веке, в 1918 году, с провозглашением Первой Независимой Республики, хотя этот процесс был «прерван вторжением России и российской оккупацией». «Затем был 70-летний советский режим, который принес изменение менталитета, репрессии, изоляцию», – сказала она.

Саломе Зурабишвили также отметила, что страна снова пошла по демократическому пути в 1991 году, после провозглашения независимости, хотя «уже тогда произошло новое наступление России через сепаратистскую территорию». «Несмотря на то, что весь мир знал об этом, Запад не хотел видеть тогда, что это была атака России с ее оружием и войсками, а затем еще раз в 2008 году».

Сказав, что Совет Европы является первым европейским институтом, в который вступила Грузия, президент Зурабишвили вспомнила слова бывшего премьер-министра Зураба Жвания: «Я грузин, а значит, я европеец» и сказала, что «так думает и этого желает 80% населения».

«Конечно, мы не достигли идеала демократии, но кто из вас достиг сегодня? Мы видели периоды, когда реформы шли быстро, и периоды, когда они были менее быстрыми, но сегодня мы сталкиваемся с таким вызовом, который угрожает сегодняшней демократии», – сказала Саломе Зурабишвили.

В этом контексте она отметила полномасштабную войну, развязанную Россией против Украины, и добавила, что этому вызову «отлично противостоит весь украинский народ». «Что еще более удивительно и захватывающе, так это полное единство этой нации перед лицом этого огромного вызова. Это та сила, которая успешна в этой войне», – сказала президент Зурабишвили и выразила свое уважение всему украинскому народу.

После этого президент Грузии обратила внимание на оккупированные Россией территории и подчеркнула, что «нельзя забывать, что российская база находится всего в 30 километрах от столицы (Грузии) и оккупировано 20% территории страны».

«Это не утешительная ситуация, это ситуация, в которой мы живем и вопреки которой развиваем эту демократическую устойчивость, пусть и не идеальную», — подчеркнула президент.

Европейская интеграция

Говоря о евроинтеграции страны, президент Зурабишвили отметила важность Соглашения об ассоциации и либерализацию визового режима, однако подчеркнула, что «Грузия испытала большое разочарование в процессе предоставления статуса кандидата Украине (что ясно понимало население) и Молдове».

«Мы испытали, я бы сказала, это экзистенциальное разочарование», — сказала Саломе Зурабишвили, добавив, что «несмотря ни на что, разочарование, т.е. оставление за пределами этого процесса мессидж для других, что может существовать хрупкая ситуация, которой можно будет воспользоваться в один день, чем можно будет компенсировать другие потери и дефекты. Этот вопрос требует внимания».

Она также пояснила, что «сегодня мы больше не можем терять время» и «Грузия нуждается в кандидатуре». «Послание было понято – вы не полноценны – и мы не полноценны, хотя сегодня нам нужно кандидатство и необходимо, чтобы дальнейший путь также был тщательным», – сказала президент Грузии.

«Мы настолько европейцы и были ими так долго, что в какой-то момент должны присоединиться к этой европейской семье», — добавила Саломе Зурабишвили.

Поляризация

Говоря о поляризации в Грузии, Саломе Зурабишвили отметила, что она в равной степени вторглась в политическую жизнь, так и в СМИ и Церковь, которая является «очень крупным и важным институтом в Грузии». «Ты больше не доверяешь другому, когда думаешь, что другой уже враг, когда враг стоит на границе».

Она также подчеркнула, что в условиях, когда мы еще не находимся в зоне безопасности, «поляризация становится преступлением против нации, потому что она больше всего ослабляет (страну), наиболее удобна врагу, когда он не прибегает к военному нападению».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button