Новости

Кара Макдональд обеспокоена ситуацией с НПО и СМИ

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Кара Макдональд, которая 5 сентября присутствовала на 6-й Международной конференции в Тбилиси под названием «Слава Украине», заявила: «не могу в достаточной мере передать нашу обеспокоенность тем, что мы видим в Грузии в связи с гражданским обществом, ISFED и независимыми СМИ».

18 августа правящая Грузинская мечта не пригласила одну из самых влиятельных НПО, работающих по избирательным вопросам, «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED), на первое заседание Рабочей группы по пересмотру Избирательного кодекса, созданной с целью разработки законодательных изменений, необходимых для получения страной статуса кандидата в члены ЕС. За этим решением последовала критика правящей партии со стороны неправительственного сектора и оппозиции. В то же время, еще одна неправительственная организация, участвующая в Рабочей группе, «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ), в знак протеста покинула заседание группы. В правящей тогда причиной отказа от приглашения ISFED назвали «утерей нейтралитета» организацией.

«Я очень благодарен за ваше присутствие здесь. Поскольку мы большие друзья Грузии, мы очень огорчены, но невозможно, чтобы мы хотели этого больше, чем вы», — обратилась Кара Макдональд к грузинским НПО, – «Мы стоим рядом с вами и готовы поддержать вас».

О продолжающейся войне на Украине

В связи с продолжающейся войной в Украине Кара Макдональд сказала, что «Путин сделал два ложных предположения. Он не ожидал такого мужества от украинского народа и не ждал единства не только от Запада, но и от всего мира».

На панельной дискуссии под названием «Демократия против авторитаризма» представитель США также отметила: «Есть опасения, что речь идет о конфронтации великих держав; Это неправда; Это касается тех государств, которые соблюдают Устав ООН и международный порядок, основанный на демократических ценностях и принципах, а также тех стран, которые пытаются силой изменить границы».

6-я Тбилисская международная конференция, которая проходит 5-6 сентября, организована Центром исследований экономической политики (EPRC), Институтом Маккейна Аризонского государственного университета и Институтом Джорджа Буша-младшего. На конференции, главной темой которой является Украина, собрались американские и европейские эксперты, лидеры и высокопоставленные политики, чтобы обсудить Украину, Грузию, а также НАТО, ЕС и военную агрессию России.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button