Новости

В Грузии начался процесс вакцинации от Ковид-19

15 марта в Грузии стартовала вакцинация от Ковид-19. На первом этапе, согласно плану, будут вакцинированы медицинские работники. Заместитель директора Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе одним из первых получил первую дозу вакцины Astrazeneca. Он сделал себе прививку в Инфекционной больнице Тбилиси публично, в присутствии представителей СМИ.

«Главное было не начинать вакцинацию, главное – закончить вакцинацию», – сказал Паата Имнадзе, добавив: «поэтому я очень хочу, чтобы все мои коллеги были в авангарде дела, в честь памяти тех коллег, которые пожертвовали своей жизнью в борьбе с Ковид».

Первую дозу вакцины получила еще одна сотрудница Национального центра по контролю за заболеваниями, 73-летняя Тамар Гиоргадзе, которая первой зарегистрировалась через специальную платформу для вакцинации. Как и Имнадзе, она публично сделала себе вакцину в присутствии представителей СМИ.

Руководитель Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе, который сегодня наблюдал за процессом, призвал коллег пройти вакцинацию. «(Иммунизация) должна положить конец эпидемии в стране», – добавил он.

По сообщению СМИ, в городе Кутаиси одним из первых привился кардиохирург Ника Вашакмадзе. В Батуми первую дозу вакцины получила министр здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе.

По состоянию на 11:00 15 марта только 2 492 из 70 000 медицинских работников зарегистрировались для вакцинации.

В общей сложности 87 прививочных центров готовы к вакцинации из которых процесс иммунизации начался сегодня только в 29 центрах. К концу недели все центры будут вовлечены в процесс вакцинации.

13 марта Грузия получила 43 200 доз британо-шведской вакцины Astrazeneca.

Сегодня в стране было зарегистрировано 159 новых случаев Ковид-19, 328 выздоровели и 2 пациента умерли. На сегодняшний день общее количество подтвержденных случаев составляет 275 148, общее количество выздоровевших равно 268 565, количество умерших – 3 650.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button