Новости

В Парламенте прошли слушания премьер-министра по правилам интерпелляции

В Парламенте Грузии 29 мая прошли слушания премьер-министра Георгия Гахария по правилам интерпелляции после того, как два дня назад законодательном органе прошли длительные слушания. С соответствующими вопросами к главе правительства обратились фракции Единого национального движения и Европейской Грузии.

Вопросы Национального движения касались «ухудшенных» показателей бедности в стране и плана правительства по выходу из кризиса в этом направлении. Европейская Грузия интересовалась, почему правительство не снижает налоги и бюрократические издержки, а также почему оно не позволяет гражданам использовать внесенные Пенсионный фонд средства во время кризиса.

Депутат Роман Гоциридзе задал вопрос от имени Единого национального движения. Он также отметил, что правительство Грузии – единственное правительство в мире, которое не помогло своим гражданам во время пандемии.

По его словам, обещания, данные правительством в рамках Антикризисного плана, на самом деле являются «коррупционными планами», которые в реальности являются «схемой заработка денег» для компаний, приближенных к властям.

В ответ Георгий Гахария сказал, что бедность является «структурной проблемой» экономики страны, но отметил, что в последние годы в этом отношении ситуация улучшилась. Он также подчеркнул различные социальные программы, реализованные правительством для помощи граждан (бесплатные учебники, всеобщее здравоохранение и т. д.).

«Мы знаем, что этого недостаточно, но все, что было сделано в последние годы, было ориентировано на интересы человека и заботу над ним», – сказал Георгий Гахария.

Он обвинил Романа Гоциридзе во лжи и отметил, что с 25 мая 427 206 граждан Грузии уже получили обещанную правительством социальную помощь «на собственные счета».

Премьер-министр назвал вопросы Европейской Грузии «эмоциональными политическими лозунгами» и «политическим популизмом» и сказал, что, если экономический план Европейской Грузии, предусматривающий снижение налогов, будет реализован, «финансовая стабильность страны рухнет».

В то же время, по словам премьер-министра, Пенсионный фонд станет «гарантией нормального обеспечения старости граждан» и он не должен использоваться во время «неожиданного кризиса».

«К сожалению, нашей оппозиции просто не хватает компетенции, и я думаю, что эта страна заслуживает чуть более компетентной и лучшей оппозиции», – заявил глава правительства в ответ на вопросы оппозиции.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button