Placeholder canvas
Новости

Валерий Бганба встретился с российским дипломатом в связи с состоянием здоровья Бжания

Исполняющий обязанности «президента» Абхазии Валерий Бганба вызвал представителя Российской Федерации в оккупированном регионе Алексея Двинянина, которому выразил обеспокоенность по поводу «неприкрытых попыток российских СМИ» вызвать дестабилизацию общественно-политической ситуации в регионе путем распространения информации со ссылкой на анонимные источники об отправлении Аслана Бжания.

Бганба призвал Российскую Федерацию, «незамедлительно передать следственной группе Генеральной прокуратуры Республики Абхазия все имеющиеся факты в данных изданиях, медицинские заключения для проведения доследственной проверки». Он также призвал Генеральную прокуратуру Российской Федерации, возбудить уголовное дело по обвинению в отравлении Аслана Бжания, который является гражданином России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что просьба Бганба начать расследование «будет соответствующим образом проанализировано».

Между тем, 4 марта абхазское информационное агентство «Апснипресс» сообщило, что у Бжания установили двустороннее воспаление легких.

56-летний Аслан Бжания был госпитализирован 2 марта после того, как направлялся из Москвы в Сухуми, и сделав остановку в Сочи, «почувствовал недомогание». Позже его доставили в Краснодарскую больницу.

По сообщению «Апсныпресс», Бжания проходит интенсивное лечение в Краснодарской больнице. Состояние его здоровья улучшается. Российские СМИ ранее сообщали, что Бжания вышел из комы 3 марта.

Некоторые сторонники Бжания считают, что лидер оппозиции был отравлен, чтобы помешать ему участвовать в повторных «президентских выборах» 22 марта. По их словам, без участия Бжания, который считается основным претендентом на повторных выборах, выборы не состоятся.

Выпускник советской школы КГБ Аслан Бжания во время выборов в 2019 году был главным конкурентом кандидата в «президенты» и действущего лидера Абхазии Рауля Хаджимба, но не смог баллотироваться из-за отравления тяжелыми металлами.

Предыдущий абхазский лидер Рауль Хаджимба подал в отставку с поста «президента» 12 января на фоне протестов с требованием его отставки. А местный суд аннулировал результаты второго тура выборов, который состоялся в сентябре 2019 года.

3 марта сотни сторонников Бжания вторглись в здание «Администрации президента» в Сухуми и потребовали отставки «исполняющего обязанности президента» Валерия Бганба.

Тбилиси и международное сообщество, за исключением России и четырех стран (Науру, Венесуэла, Сирия и Никарагуа), которые признали независимость двух регионов Грузии, считают выборы в Абхазии и Цхинвали незаконными.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button