Placeholder canvas
Новости

Посольство Великобритании комментирует арест Гиги Угулава

Посольство Великобритании в Грузии заявило 11 февраля, что присуждение тюремного заключения одному из лидеров оппозиции Гиги Угулава «порождает множество вопросов, остающихся без ответа, как в отношении процесса, так и в отношении сроков».

По заявлению Посольства Великобритании, это также влияет на диалог по избирательной системе, целью которого является завоевание доверия грузинского избирателя. «Как друг и стратегический партнер Грузии, мы призываем стороны сблизить отличающиеся позиции и укрепить демократию», – говорится в заявлении посольства.

Верховный суд Грузии 10 февраля признал Гиги Угулава виновным в присвоении-растрате 48 млн лари из Фонда развития Тбилиси в период, когда он был мэром столицы, и приговорил его к трем годам, двум месяцам и восьми дням лишения свободы.

После ареста Угулава оппозиция прекратила переговоры с правящей партией о реформе избирательной системы и перешла к «новой стратегии действий». 4 апреля оппозиция планирует провести акцию протеста на проспекте Руставели в Тбилиси, на которой представит общественности совместный план действий к предстоящим парламентским выборам.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button