Новости

НБГ повысил ставку рефинансирования до 8,5%

Национальный банк Грузии повысил ставку рефинансирования на один процентный пункт до 8,5%. Решение было принято Комитетом по монетарной политике на заседании 23 октября.

Национальный банк начал ужесточать свою денежно-кредитную политику в сентябре этого года, что, по заявлению НБГ, направлено на нейтрализацию инфляционного давления исходя из обесценивания национальной валюты. Всего, с 4 сентября до сегодняшнего дня Комитет по монетарной политике увеличил ставку рефинансирования на два процентных пункта – с 6,5% до 8,5%.

По заявлению НБГ, годовая инфляция в сентябре была выше целевого показателя – 6,4%, что наряду с воздействием временных факторов, было обусловлено «передачей» обесценивания номинального эффективного обменного курса на инфляцию. По прогнозам НБГ, инфляция в этом году будет высокой целевого уровня, в среднесрочной перспективе, сохранится близкой к целевому показателю, а снижение начнется в марте следующего года.

В НБГ утверждают, что следующие решения Комитета по монетарной политике будут зависеть от того, насколько быстро будет устранено давление с обменного курса на инфляцию.

«Национальный банк продолжит следить за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками, и использует все доступные средства для обеспечения стабильности цен», – заявляют в НБГ и там же поясняют, что следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 11 декабря.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button