Placeholder canvas
Новости

Вокруг решения ЕСПЧ по делу «Рустави-2» сохраняются расхождения в мнениях

Вокруг решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу телекомпании «Рустави-2» от 18 июля, за опубликованием которого последовала смена владельца и руководства телеканала, по-прежнему сохраняются расхождения в мнениях.

Бывший руководитель канала Ника Гварамия считает, что Министерство юстиции Грузии не должно было оформлять смену владельца телеканала, пока решение Пятой секции Страсбургского суда по делу «Рустави-2» не вступит в силу окончательно.

18 июля суд отменил действовавшую в течение двух лет временную меру, в соответствии с которой было приостановлено исполнение решения Верховного суда Грузии, принятое в марте 2017 года, о передаче «Рустави-2» в собственность Кибара Халваши (временная мера была использована в соответствии с правилом 39 Страсбургского суда).

В тот же день Страсбургский суд постановил, что суды Грузии не нарушали право на справедливое судебное разбирательство в связи со спором о принадлежности телекомпании «Рустави-2».

23 июля Ника Гварамия написал на своей странице в Facebook, что полученная из Страсбурга печатная версия решения суда сопровождается «запиской», согласно которой, «решение (Пятой секции) не является окончательным» и вступает в силу 19 октября после истечения трехмесячного периода обжалования. Это произойдет в том случае, если стороны не станут оспаривать это решение в Большой палате Страсбургского суда.

Адвокат «Рустави-2» Дмитрий Садзаглишвили также подтвердил то же самое. По его словам, несмотря на то, что решение не является окончательным и может быть обжаловано, Министерство юстиции зарегистрировало право Кибара Халваши на доли и нового генерального директора в течение нескольких часов.

«Это произошло целенаправленно, чтобы «Рустави-2» перешла в руки Кибара Халваши очень быстро, и на самом деле за этим стоит цель изменения редакционной политики «Рустави-2», – заявил он. Садзаглишвили пояснил, что тем самым Министерство юстиции помешало исполнению возможных будущих решений суда, что является «неправильным и нецелесообразным».

В ответ на заявление Гварамия новый генеральный директор «Рустави-2» Паата Салия сегодня провел брифинг в офисе телекомпании, где пояснил, что оформление долей Кибаром Халваши было «абсолютно правильным и законным», и никто не сможет указать, что в этом отношении имело место нарушение какой-либо законодательной нормы.

«Не существовало никаких оснований, чтобы решение (Верховного суда Грузии) не было исполнено. Это однозначно, и я еще раз говорю, что в этом отношении места для интерпретаций практически нет», – заявил он.

На заявление Ники Гварамия также ответило сегодня Министерство юстиции своим заявлением. В ведомстве пояснили, что в письме, которое сопровождает решение Страсбургского суда, палата приняла решение о прекращении (механизм приостановления) действия статьи 39 Регламента. Именно это решение открыло дорогу исполнению решения Верховного суда Грузии, принятого в марте 2017 года, о праве на собственность телекомпании «Рустави-2».

Представитель Министерства юстиции Грузии в Страсбургском суде Бека Дзамашвили пояснил, что «государство ни под каким основанием не могло отказать в регистрации (Кибару Халваши)». «Тот факт, что (регистрация смены владельца и руководителя) произошла за один день, в ускоренном порядке, и таких прецедентов есть тысячи, когда так происходит», – заявил он в интервью Общественному вещателю Грузии.

Народный защитник Нино Ломджария также не видит нарушения в регистрации смены владельцев. «Можно сказать, что было бы лучше, если стороны получили бы окончательное решение (сторон) и мы увидели бы, какова позиция Большой Палаты, но в части временной меры решение и так не подлежит обжалованию и она не оставила бы эту часть», – заявила она.

18 июля, после объявления Страсбургским судом своего решения, бизнесмен Кибар Халваши, который обратился в суд в феврале 2015 года с просьбой вернуть ему доли в телекомпании «Рустави-2», на основании решения ЕСПЧ, обратился в Публичный реестр для оформления долей телекомпании на свое имя. Примечательно, что 2 марта 2017 года Верховный суд Грузии передал телекомпанию ему. Исполнение решения Верховного суда было приостановлено Страсбургом на основании временной меры.

После оформления долей телекомпании на свое имя, Кибар Халваши в тот же день обратился в Публичный реестр с просьбой о смене генерального директора телекомпании, и вместо Ники Гварамия на эту должность назначил своего адвоката Паату Салия.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button