Новости

Владельцы «Рустави-2» проиграли судебный спор о правах на владение телекомпанией


Кадр с прямого эфира телекомпании Рустави-2 после принятия Верховным судом решения в пользу бывшего владельца

Верховный суд Грузии, суд последней инстанции страны, 2 марта вынес окончательное решение по делу телекомпании «Рустави-2» в пользу бывшего владельца Кибара Халваши.

Состоящая из девяти судей Большая палата Верховного суда под руководством председателя ВС Нино Гвенетадзе 2 марта, без проведения устного слушания рассмотрела дело и решение приняла позже в этот же день, согласно которому, право на владение было присвоено Кибару Халваши.

Спустя несколько минут после принятия судом решения сотни людей начали собираться у здания телекомпании «Рустави-2», чтобы выразить свою поддержку телекомпании.

Телекомпания ведет прямой эфир со студии и со двора телекомпании, где собрались оппозиционные политики и гражданские активисты, которые заявляют, что решение Верховного суда было политически мотивированным и оно причинит вред демократии Грузии.

Оппозиционное Единое национальное движение заявило, что партия 3 марта созовет заседание Политсовета, чтобы наметить планы на будущее. Члены Национального движения начали устанавливать палатки во дворе телекомпании.

Посольство США в Тбилиси 2 марта поздно ночью опубликовало заявление, согласно которому, США «с обеспокоенностью наблюдают за последствиями принятого Верховным судом (Грузии) решения о «Рустави-2», что фактически может ограничить доступ к оппозиционного голоса к вещательным СМИ».

«Плюралистические СМИ крайне важны для демократического роста Грузии и для евроатлантических стремлений. Мы призываем правительство, принять меры для обеспечения того, чтобы медиа среда осталась свободной, открытой и плюралистической», – говорится в заявлении посольства.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила «разочарование» в связи с решением Верховного суда Грузии.

«Печальное действие и огромный удар на медиа плюрализм в Грузии», – написала она на своем Twitter.

 

У нынешних владельцев «Рустави-2», в том числе братьев Георгия и Левана Караманишвили, приближенных к экс-президенту Михаилу Саакашвили, права на владение телекомпанией оспаривал бывший ее владелец Кибар Халваши, которому телекомпания принадлежала около 10 лет назад.

Владельцы телекомпании «Рустави-2» поменялись несколько раз после того, как Кибар Халваши продал свою долю и пока в 2011 году главными владельцами компании стали братья Караманишвили. Но Халваши заявляет, что все эти перемены владельцев были фиктивными и братья Караманишвили также являются номинальными владельцами «Рустави-2», так как телевидение реально контролирует Михаил Саакашвили.

Телекомпания, которая утверждает, что намерение бывшего владельца вернуть себе телекомпанию, продиктовано властями и ставит своей целью заглушить настроенное критически к правительству телевидение, проиграла дело сначала в суде первой инстанции, а потом и в Апелляционном суде.

Телекомпания «Рустави-2» и многие оппозиционные партии заявляют, что судебное дело является попыткой властей, и в частности, бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, заставить замолчать критически настроенный к политике власти телеканал.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button