Выборы 2018Новости

Заявление ЕС о президентских выборах в Грузии

«Обеспечение высоких демократических стандартов в течение всего избирательного процесса, в том числе и во время второго тура, является ключевым вопросом», – говорится в заявлении пресс-спикера Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич от 29 октября.

«Важно, чтобы все стороны продолжали соблюдать демократические принципы и уважали волю грузинского народа», – говорится в заявлении ЕС. «Европейский союз поддерживает демократическую, стабильную и успешную Грузию с сильным гражданским обществом».

В заявлении также затрагиваются предварительные оценки Наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ, в которых говорится, что президентские выборы в Грузии прошли в конкурентной среде и были организованы на на высокопрофессиональном уровне».

«В ходе избирательной кампании и в день выборов были замечены определенные недостатки, такие как использование административных ресурсов, резкая поляризация частных СМИ, проведение негативной кампании и строгая риторика», – говорится в заявлении ЕС.

«Эти недостатки должны быть устранены в соответствии с рекомендациями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека», – заявляет ЕС.

28 октября в Грузии состоялся первый последних прямых президентских выборов. Второй тур должен быть проведен, максимум, в течение двух недель после объявления результатов первого тура выборов не позднее, чем через 20 дней после дня голосования. Предполагаемая дата второго тура – 1 декабря 2018 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button