Выборы 2018Новости

Иванишвили обещает укрепить единство Грузинской мечты

Бывший премьер-министр и председатель правящей партии Бидзина Иванишвили продолжает давать интервью национальным телеканалам. На этот раз Иванишвили ответил на вопросы четырех телекомпаний – «Маэстро», «Ибериа», «Палитраньюс» и «Обиективи».

Иванишвили 24 октября предложил вещателям провести интервью с ним после того, как за день до этого он дал интервью журналистам трех ведущих телеканалов. На сегодняшнее интервью также были приглашены телекомпании «Кавкасиа» и «Рустави-2», но они отказались участвовать в этом. Менеджмент телекомпании «Ибериа» также отказался участвовать в интервью, но тележурналист телеканала присутствовал на интервью в независимом качестве.

Улучшенный менеджмент для правящей партии

Аналогично предыдущему интервью, Иванишвили говорил о причинах своего возвращения в правящую партию и о планах укрепления Грузинской мечты. «Управление страной демократическими методами крайне сложно, это требует очень сильной команды, и по команде, которая управласть в такой форме, стало заметно – сперва вертикаль стала слабой и я уже несколько раз сказал об этом, правая рука не знала, что делала левая, среди членов команды не было такого ресурса, насколько сложно управлять демократическими методами», – заявил он.

«Команде нужен очень хороший менеджмент, очень хороший подбор, более чистый подбор лидеров в команде, чтобы у всех было свое место и выполняли свои функции, и что самое главное – синхронизация в команде», – отметил он.

Затем Иванишвили рассказал о запланированных в партии реформах и заявил, что «саму партию, которая практически является бездейственной, в течение года я заполню совершенно новыми людьми, усилю новыми людьми, улучшу менеджмент».

«Благодаря этому вертикалью исчезнет та иллюзия, что кто-то может внести сомнения в силу государства и легко перевернуть ситуацию», – добавил он.

Он пообещал также усилить эффективность государственных институтов, в том числе, путем консультаций из тематических советов Грузинской мечты. Однако он также отметил, что это будет сделано только путем консультаций, а не путем «начальничества».

«Рустави-2» распространяет предвзятую информацию

Иванишвили вновь подверг критике телекомпанию «Рустави-2» и отметил, что этот телеканал распространяет ложь и предвзятую информацию.

«У медиа есть огромные и высшие права и обязательства на то, чтобы максимально контролировать власть, быть максимально критично настроенным к власти, и естественно, будь то глава правительства, или председатель Парламента или партии, обязательно мгновенно должен реагировать, если проявляется обличение должностных лиц в коррупции; «Рустави-2» делает наоборот – он не может выполнять и не выполняет функцию, которая возлагается на медиа. Такой почерк, каким действует «Рустави-2», позволяет – если есть такие должностные лица у власти – чтобы они покрывали свои нарушения», – заявил он.

Далее Иванишвили заявил, что свобода слова и СМИ, что, по его словам, является «главным достижением» действующей власти, будет гарантирована властями, но там же добавил, что партия сделает все для того, что «все называлось своими именами». «Мы пытаемся назвать все своим именем – ложь назвать ложью, и если есть правильная критика, ответить на нее, или не ответить, если не будет возможности», – заявил Иванишвили.

Национальное движение пытается расколоть общество

Иванишвили подверг критике оппозиционное Единое национальное движение и заявил, что партия является «деструктивной» политической силой, которая делает все, чтобы расколоть общество.

Он также затронул тему скрытой аудиозаписи, на которой, предположительно экс-президент Михаил Саакашвили беседует со своим дядей Темуром Аласания, и на которой слышно, что последний готов заплатить 1 млн за убийство лидера Грузинской мечты.

Запись впервые появилась 25 октября на веб-странице zdes.com.ua, зарегистрированной в Украине, после чего она была распространена грузинскими СМИ. Саакашвили и Аласания не подтвердили подлинность этого разговора.

Иванишвили заявил, что не может доверять подлинности записи, пока ее аутентичность не будет подтверждена официально, но подчеркнул, что нет никаких сомнений в том, что они «могут это сделать». «Но, я извинюсь и скажу обществу, что у них не хватит заднего места, не так просто меня ликвидировать», – заявил Иванишвили.

«У них была (возможность), когда были вместе, как волчья стая, когда у них были все государственные рычаги и инструменты… Теперь они не способны на это», – заявил Иванишвили.

Он также отметил, что проходящие под руководством Зазы Саралидзе на проеспекте Руставели акции «политизированы», и что ими управляет Национальное движение.

Неправительственный сектор наносит ущерб интересам страны

Бидзина Иванишвили вновь подверг критике неправительственный сектор и заявил, что «несколько представителей гражданского общества, несколько НПО имеют претензию, что все что они хотят, без аргументов, скажут и обвинят власть. Если власть отвечает, они это оформляют, как давление над гражданским обществом».

Лидер Грузинской мечты много говорил об исполнительном директоре организации «Международная прозрачность – Грузия» Эке Гигаури, которую он назвал «лидером и координатором» гражданских организаций и обвинил в том, что она действует по указаниям Национального движения.

«Я несколько раз намекал, что было бы хорошо, если она вышла бы из этого сектора, поскольку гражданскому обществу служит очень плохую службу присутствие Эки Гигаури там», – заявил он, добавив, что своими выступлениями Гигаури пытается вредить стране как внутри, так и за ее пределами.

Иванишвили также подчеркнул, что существуют доказательства того, что Гигаури, которая в то время работала в МВД (2005-2008 гг. Гигаури занимала должность заместителя начальника Пограничной полиции), она поставила подпись на выдачу премий тем спецназовцам, которые 7 ноября 2007 года участвовали в разгоне акций протеста.

«Если она знает, что это правильно, что она платила премии спецназовцам, какое она имеет право, чтобы быть в обществе… Присутствие Эки Гигаури там очень вредит этому сектору», – заявил лидер Грузинской мечты.

Эка Гигаури ответила на заявление Иванишвили на своей странице в Facebook и обвинила бывшего премьер-министра в «сплетничестве».

«Куда я пойду, что буду делать и что скажу, это не дело Иванишвили и никогда не будет. Я бы посоветовала ему, оставить такую риторику, так как такое отношение к неправительственному сектору, в первую очередь, вредит репутации страны», – пишет Гигаури.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button