Placeholder canvas
Новости

Онищенко предупреждает Грузию относительно качества вина

По причине несоблюдения «гигиенических стандартов» Роспотребнадзор до сегодняшнего дня на российский рынок не допустил 28 видов алкогольных напитков, произведенных грузинскими компаниями.

“Всё это заставило нас вновь усомниться в желании грузинской стороны выстраивать долгосрочные, стабильные и цивилизованные отношения, содержательной основой которых может быть лишь стабильное качество поставляемой на российский рынок винодельческих изделий”, – сообщил главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко агентству «Интерфакс» 8 октября.

«Такое обилие отрицательных заключений, причем на регистрацию видов продукции, которая должна быть эталонной, свидетельствует о том, что не все производители вина Грузии извлекли уроки из многолетней ситуации, которая у нас была. Это дает нам все основания для возможного пересмотра нашего отношения к намерениям грузинской стороны наладить деловые партнерские отношения», – заявил он.

Кроме того, Роспотребнадзор 8 октября опубликовал сообщение, в котором говорится, что, в целом, 95 грузинским производителям алкогольных напитков и семи производителям минеральных вод было выдано разрешение на реализацию их продукции на российском рынке.

С начала лета, когда Россия сняла запрет на импорт грузинских вин, в Россию из Грузии всего было ввезено 6,13 млн. литров алкогольных напитков, в основном вина, произведенного 22 компаниями, – сообщает Роспотребнадзор.

В том же сообщении приведены данные Роспотребнадзора по импорту алкогольной продукции, произведенной в сепаратистской Абхазии, где отмечается, что качество этой продукции «остается стабильным».

По информации Роспотребнадзора, из сепаратистской Абхазии в Россию был осуществлен импорт 8,54 млн. литров алкогольных напитков, в основном, вина.

«Продолжаются поставки из Республики Южная Осетия минеральной питьевой воды», – сообщает Роспотребнадзор без уточнения объемов импорта.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button