Новости

Начались работы по консервации настенной росписи Гелати

Группа международных специалистов приступила к работам по консервации настенных росписей монастырского комплекса Гелати. 12 марта телевидение Патриархии НПЦ «Эртсуловнеба» сообщило, что за восемь месяцев выявлен 21 критический участок настенной росписи.

В течение трех недель иностранные и грузинские специалисты под руководством специалистов по консервации настенной росписи Стивена Рикерби и Лизы Шекеде проведут «временные экстренные консервационные мероприятия» на упомянутых критических источниках.

В то же время итальянский эксперт Роберто Нарди приступит к изучению мозаики главного собора. После детального изучения Нарди разработает комплексную программу консервации, которая будет передана временному комитету по реабилитации Гелати при Патриархии.

«Специалисты выявили все проблемные точки, восстановление ведется по мере возможности. Все восстановить невозможно, эти проблемы начались не неделю и не год назад, они существуют уже давно, но самое главное, что есть единство, научное видение, которое проходит через большой международный фильтр», – заявил секретарь Национального научного совета Временного комитета по реабилитации Гелати Давид Лорткипанидзе.

Уже несколько лет вопрос восстановления монастырского комплекса Гелати, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, вызывает споры. В прошлом году Патриархия Грузии взяла на себя ответственность за консервацию Гелати.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button