Новости

Встречи с президентом Зурабишвили в рамках «Платформы единства ради Европы» продолжаются

Президент Грузии Саломе Зурабишвили продолжает встречи с представителями оппозиционных партий в рамках инициативы «Платформа единства ради Европы», которую она озвучила в ходе своего выступления в Парламенте с ежегодным докладом 6 февраля.

8 февраля президент Грузии встретилась с лидером «Еврооптимистов» Романом Гоциридзе и лидером «Консервативной партии» Звиадом Дзидзигури. После встречи оба рассказали представителям СМИ об инициативе президента и ее целях.

Представитель «Еврооптимистов» Роман Гоциридзе заявил, что в рамках платформы будет разработана хартия, которая будет включать такие вопросы, как интеграция Грузии в Евросоюз, объединение страны и урегулирование конфронтации. Он приветствовал инициативу президента по формированию платформы и заявил, что она выполняет возложенную на нее Конституцией роль «объединителя нации».

Председатель «Консервативной партии» Звиад Дзидзигури заявил, что активное участие президента в политических процессах страны очень важно и «может стать положительным моментом при должной поддержке». Он также заявил, что Зурабишвили «дает политической оппозиции возможность создать другой формат, в котором она будет иметь возможность заявить о своей позиции и предпринять конкретные шаги в направлении европейской интеграции». По его словам, стороны получат возможность «работать в режиме координации, а не конфронтации».

9 января президент Зурабишвили встретилась с бывшим лидером «Национального движения» Никой Мелия. Она также встретилась с представителями партии «Граждане» Алеко Элисашвили и Кетеван Туразашвили, с представителями неправительственных организаций, в том числе председателем Движения зеленых Грузии Нино Чхобадзе и директором Либеральной академии Тбилиси Лашей Тугуши. В конце дня президент провела встречу с представителями оппозиционной партии «Европейская Грузия», в том числе Гигой Бокерия и Гиги Церетели, а также с основательницей интернет-СМИ «Табула» Тамар Черголеишвили.

Как заявил Ника Мелия после встречи представителям СМИ, «большая часть оппозиционного спектра может найти общий язык». Он отметил, что взгляды Зурабишвили по ряду вопросов, в частности относительно суда и борьбы с коррупцией, совпадают с его взглядами. Мелия также заявил, что он будет участвовать «во всех процессах, которые служат и направлены на формирование государства» и что его интересует не «кто сидит за столом переговоров», а «результаты, которые мы должны получить в результате переговоров и работы за этим столом».

Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили заявил, что разговор с президентом в основном касался предстоящих парламентских выборов и того, что могут сделать конкретные акторы и институты, в том числе оппозиционные политики, президент и Парламент, чтобы обеспечить спокойное проведение выборов. Он также отметил, что о создании конкретного политического союза речи не шло.

Нино Чхобадзе, председатель организации «Движение зеленых Грузии – Друзья Земли», заявила: «мы говорили о вопросах защиты окружающей среды и вопросах Багдати, о тех катастрофах, которые происходят от трагедии к трагедии. Каковы перспективы и что можно сделать… Мы говорили о европейских перспективах относительно 9 пунктов… какое участие гражданского сектора должно быть в этих вопросах».

По словам директора фонда «Либеральная академия Тбилиси» Лаши Тугуши, «вчера мы зарегистрировали пакет законодательных инициатив, который касается реформы суда, антикоррупционного бюро, прокуратуры… который связан с реализацией плана из 9 пунктов… Президент была в курсе… Она поддерживает дискуссии в целом и для нее очень интересны и важны разные законодательные инициативы».

Гига Бокерия, лидер «Европейской Грузии», выразил скептицизм по поводу инициативы президента. По его словам, на встрече не было никакого разговора об объединении. Он также отметил, что его партия не заинтересована в переговорах, которые вряд ли принесут результат. «Речь идет о том, каким должно быть соглашение по содержанию изменений, необходимых для нашей евроатлантической интеграции, в данном случае для перехода на следующий этап с Евросоюзом», – заявил Бокерия. Комментируя конкретные вопросы, обсуждавшиеся в ходе встречи, Бокерия отметил, что разговор коснулся судебной реформы и позиции его партии относительно суда присяжных.

Материал обновлен 10 февраля в 16:30 и к нему добавлены комментарии Нино Чхобадзе, Лаши Тугуши и Гиги Бокерия.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button