Новости

Координатор Госдепартамента США по глобальным антикоррупционным вопросам находится с визитом в Грузии

Координатор Госдепартамента США по глобальным вопросам борьбы с коррупцией Ричард Невью 17-18 января посещает Грузию. В рамках визита он уже встретился с председателем Парламента Шалвой Папуашвили, главой Антикоррупционного бюро Ражденом Купрашвили и представителями местных неправительственных организаций.

Встреча с председателем Парламента

Ричард Невью встретился с председателем Парламента Шалвой Папуашвили.

Согласно пресс-релизу Парламента, Шалва Папуашвили рассказал о последних реформах в Грузии, в том числе о борьбе с коррупцией. Он также отметил прогресс Грузии на пути к вступлению в ЕС и международные рейтинги, которые правильно отражают шаги, предпринятые Грузией.

Ричард Невью поздравил Грузию со статусом кандидата на членство в ЕС и положительно оценил прогресс, достигнутый Грузией. По его словам, борьба с коррупцией является одним из приоритетов национальной безопасности США, и это направление важно для того, чтобы демократия функционировала как можно лучше. Он также отметил, что целью его визита является содействие диалогу и обмену опытом по вопросам борьбы с коррупцией.

Стороны обсудили возможности будущего сотрудничества в сферах борьбы с коррупцией и усиления прозрачности. Ричард Невью выразил готовность и дальше оказывать поддержку Грузии.

«У меня состоялся важный разговор с координатором Госдепартамента США по глобальным вопросам борьбы с коррупцией Ричардом Невью. Мы говорили о повестке дня и опыте проводимых в Грузии реформ, в том числе в деле борьбы с коррупцией. Мы продолжаем партнерство, чтобы обеспечить демократию для людей в глобальном масштабе и в будущем», – написал Папуашвили в Twitter после встречи.

Встреча с главой Антикоррупционного бюро

В рамках визита Ричард Невью встретился с главой Антикоррупционного бюро Ражденом Купрашвили.

Стороны беседовали об основных функциях и направлениях бюро. По информации Антикоррупционного бюро, Купрашвили отметил, что «Грузия занимает передовые позиции с низким уровнем коррупции в мировых индексах». Он рассказал о реформах, проводимых Антикоррупционным бюро, и планах на будущее.

Разговор также коснулся процесса цифровизации и разработки Национальной стратегии Антикоррупционного бюро. Глава бюро отметил, что сотрудничество с международными партнерами, обмен опытом и развитие потенциала в борьбе с коррупцией является приоритетом.

Согласно той же информации, координатор Госдепартамента США подтвердил, что администрация США будет поддерживать антикоррупционное бюро Грузии «в процессе эффективного осуществления реформ по борьбе с коррупцией».

Встреча с представителем СГБ

Координатор Госдепартамента США Ричард Невью встретился с первым заместителем начальника Службы госбезопасности Грузии Алексием Батиашвили.

На встрече Алексий Батиашвили подчеркнул «передовые позиции Грузии в международных рейтингах по коррупции» и рассказал об обязанностях службы, функциях Антикоррупционного агентства, его деятельности и нововведениях, внедряемых в антикоррупционном направлении.

Алексий Батиашвили и Ричард Невью обсудили важные вопросы и задачи, связанные с борьбой с коррупцией, а также обсудили инициативы сотрудничества между сторонами на будущее.

Встреча с представителем Прокуратуры

В рамках визита Ричард Невью встретился с первым заместителем генерального прокурора Грузии Бакуром Абуладзе.

Абуладзе проинформировал Невью о шагах, предпринятых Прокуратурой Грузии в борьбе с коррупцией, текущих достижениях и проблемах. По словам Бакура Абуладзе, «повышение эффективности борьбы с коррупцией является стратегической целью прокуратуры Грузии».

Ричард Невью, со своей стороны, проинформировал представителей Прокуратуры Грузии об антикоррупционной инициативе президента США и выразил готовность укреплять взаимное сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией.

Встреча с представителями НПО

Первую встречу координатор Госдепартамента США провел с представителями неправительственных организаций. На встрече присутствовали представители «Международной прозрачности – Грузия», «Института развития свободы информации» и «Гражданской идеи». По их словам, разговор коснулся вопросов коррупции в Грузии, в том числе структурных проблем в борьбе с коррупцией, элитной коррупции и функционирования Антикоррупционного бюро Грузии.

Материал будет обновляться…

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button