Новости

Министерство обороны Грузии закупит ЗРК у польской компании

Заместитель министра обороны Грузии Георгий Хаиндрава подписал соглашение с польской компанией «MESKO S.A» о покупке зенитно-ракетного комплекса польского производства. Этот документ подготовлен в рамках Программы развития Сил обороны Грузии.

По информации Министерства обороны Грузии, заместитель министра и представитель польской компании обсудили важность внедрения в Грузии современного вооружения стандартов НАТО, что «будет способствовать укреплению обороноспособности страны». Стороны также обсудили планы сотрудничества Министерства обороны и польской компании.

Интернет-журнал «Army Recognition», который освещает вопросы обороны и безопасности, сообщает, что по соглашению Грузия закупит систему ракетно-воздушной обороны Piorun-M MANPADS, который заменит закупленный Грузией запас из 100 единиц GROM-2, который был приобретен от Польши в 2007 году.

Тот же журнал сообщает, что Piorun-M это усовершенствованная версия GROM MANPADS (переносной зенитный ракетный комплекс). Эта система, разработанная польской компанией MESKO, представляет собой модернизированную версию советской системы 9К38 «Игла» (СА-18).

По той же информации, Piorun MANPADS имеет дальность действия от 400 метров до 6 километров. Сама ракета весит 2 килограмма и предназначена для повышения эффективности борьбы с малоразмерными воздушными целями, в том числе с беспилотными летательными аппаратами.

Согласно официальному сайту польской компании, MESKO — компания по производству военной продукции с почти 100-летним производственным опытом. MESKO является авторизованным поставщиком войск НАТО, а ее продукция также используется в Вооруженных Силах Польши.

Продукция MESKO включает боеприпасы малого и среднего калибра, а также артиллерийские, танковые и минометные боеприпасы. Компания также производит ракеты и снаряды, в том числе PIORUN MANPADS, предназначенные для поражения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button