Новости

На военной базе в Крцаниси протестировали грузино-польские дроны

27 января в Грузии прошли испытания беспилотных летательных аппаратов производства грузино-польского предприятия «Delta-WB».

По сообщению Министерства обороны Грузии, демонстрационные полеты беспилотных летательных аппаратов WARMATE (камикадзе) и FLYEYE прошли на военной базе Крцаниси (недалеко от Тбилиси), и на тестировании присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури и представители Сил обороны.

После испытательного полета Джуаншер Бурчуладзе заявил, что с апреля предприятие приступит к «массовому» производству беспилотных летательных аппаратов. При этом он отметил, что «в конце 2022 года – в начале 2023 года мы подписали очень важные контракты на закупку вооружений, которые будут выполнены».

ООО «DELTA-WB» основано польской частной группой оборонной промышленности WB Electronics SA и грузинской оружейной компанией ООО «Delta International LLC». «Предприятие сможет выпускать сотни дронов в год. На данном этапе компания обеспечивает процедуры по обслуживанию линии сборки беспилотных летательных аппаратов типа WARMATE и FLYEYE», – говорится в сообщении Министерства обороны Грузии.

Согласно той же информации, «в целях развития военной промышленности между ООО «DELTA-WB» и Министерством обороны Грузии подписано соглашение, предусматривающее открытие первого в регионе тренинг-центра по работе с беспилотными летательными аппаратами. Профессиональные инструкторы центра проведут переподготовку соответствующего персонала Сил обороны».

В мае 2022 года польская группа WB объявила о подписании контракта на производство беспилотных систем в Грузии. По заявлению самой WB-группы, это «крупнейший польский производитель беспилотных воздушных систем, используемых польскими Вооруженными силами», и его продукция прошла боевые испытания.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button