Новости

Жозеп Боррель проводит встречи в Грузии

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель начал официальные встречи в Грузии 8 сентября. Он встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и обсудил путь Грузии в Евросоюз, а также вопросы региональной безопасности. «Грузия – наш сильный партнер. Мы поддерживаем сильные институты, работающие вместе над прогрессом на пути к европейскому будущему», — написал Боррель в Twitter.

В рамках визита верховный представитель Евросоюза встретился с министром иностранных дел Илией Дарчиашвили. По словам Борреля, на встрече они обсудили актуальность внешней политики Грузии и более широкие региональные вопросы. «ЕС готов помочь вам выполнить 12 приоритетов. Мы готовы поддержать стремление Грузии вступить в Евросоюз», – написал Борель в Twitter.

Министр иностранных дел Илья Дарчиашвили заявил, что разговор коснулся «прогресса Грузии на пути европейской интеграции и выполнения 12 рекомендаций Еврокомиссии», а также вызовов безопасности в регионе и за его пределами.

Сегодня Боррель также встретился с председателем Парламента Шалвой Папуашвили, а также представителями парламентского большинства и парламентской оппозиции. Он признал существование поляризации в политической жизни, отметив, что «все политические партии должны работать вместе для продвижения программы реформ».

Верховный представитель Боррель присоединился к патрулированию Миссии наблюдателей ЕС на линии оккупации Цхинвальского региона возле села Хурвалети. Ранее во время своего визита в Миссию наблюдателей Боррель подчеркнул 15-летний период постоянного присутствия Миссии наблюдателей ЕС на местах и ​​ее решающую роль в обеспечении стабильности и снижении напряженности. Он еще раз подтвердил непоколебимую поддержку Евросоюзом территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ.

В своем заявлении верховный представитель Боррель сказал: «присутствие Миссии наблюдателей ЕС на местах в течение последних 15 лет демонстрирует долгосрочную поддержку ЕС содействия миру и безопасности в Грузии и в регионе в целом. На протяжении 15 лет Миссия наблюдателей ЕС играла решающую роль в обеспечении стабильности и снижении напряженности в регионе. Отмечая достижения Миссии наблюдателей ЕС, я также смотрю в будущее. Приверженность ЕС содействию региональному миру и стабильности в регионе Южного Кавказа остается непоколебимой».

В рамках своего визита в Грузию верховный представитель встретился с представителями неправительственных организаций, в том числе Ассоциации молодых юристов, Международной прозрачности – Грузия, Фонда Рондели, «Справедливых выборов» и «Гражданской идеи».

«Обеспечение участия неправительственных организаций в процессе принятия решений на всех уровнях имеет решающее значение», — написал Борель в Twitter.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button