Новости

Оползень в Рача — новостной блог

Пятница, 15 сентября

11:43 – Финансовая помощь

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что семьи трагически погибших (официально 32 человека) во время оползня в Шови получат единовременную финансовую помощь. По словам главы правительства, семьям погибших будет оказана помощь в размере 20 тысяч лари на каждого умершего члена семьи. Кроме того, новое жилье будет предоставлено тем, кто потерял жилье или чьи дома стали непригодными для проживания в результате стихийного бедствия.

Воскресенье, 10 сентября

17:30 – Обнаружено тело еще одного погибшего

Пожарные-спасатели Службы по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии обнаружили еще одно тело в регионе Рача, в русле реки Чанчахи. В муниципалитете Они в зоне стихийного бедствия постоянно продолжаются поисково-спасательные работы. На данный момент в зоне бедствия обнаружено 32 тела и активно ведутся поиски 1 человека.

Вторник, 29 августа

По информации Министерства обороны, сотрудник ведомства, 50-летний Темур Харчилава, участвовавший в спасательных работах в Шови, предположительно, умер от сердечного приступа.

Четверг, 24 августа

18:00 – Найдены тела еще двух погибших

Глава службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили сообщил, что спасатели обнаружили в зоне стихийного бедствия тела еще двух человек. Число погибших возросло до 31.

Вторник, 22 августа

14:25 – Найдено тело еще одной жертвы оползня

По информации МВД Грузии, спасатели обнаружили в районе стихийного бедствия тело еще одной жертвы оползня. В результате общее число погибших достигло 29. По-прежнему продолжаются поиски еще 4 человек.

Воскресенье, 20 августа

14:25 – Найдено тело еще одного погибшего

Еще один погибший был найден в 55 километрах от эпицентра стихийного бедствия. В результате число погибших в результате оползня в Шови достигло 28. По информации МВД, ведутся поиски еще 5 человек.

Пятница, 18 августа

НПО «Партнерство за права человека» сообщает, что прокуратура удовлетворила ходатайство организации и признала правопреемницей пострадавшего мать Давида Бериашвили, погибшего в зоне стихийного бедствия в Шови 3 августа 2023 года. Согласно указанному постановлению прокуратура установила, что смерть Давида Бериашвили наступила в результате преступления.

Четверг, 17 авгуса

17:17 – Найдено тело еще одной жертвы оползня

По информации МВД, число погибших в зоне стихийного бедствия в Шови увеличилось до 27 человек. На данный момент 6 человек официально считаются пропавшими без вести.

Среда, 16 августа

14:00 – Президент Грузии присутствовала на похоронах погибших в Шови

Генеральный секретарь партии «Лело за Грузию» Ираклий Купрадзе сообщил в социальной сети, что вчера президент Грузии Саломе Зурабишвили прибыла в Кахети «без СМИ, фотографий и всего остального» на похороны Георгия и Софи Каралашвили, которые погибли в результате оползня в Шови, «что было уважением и большим утешением для семьи».

Вторник, 15 августа

18:37 – Найдено тело еще одного погибшего

По информации МВД Грузии, число погибших в зоне стихийного бедствия в Шови возросло до 26 человек. На данный момент 7 человек официально считаются пропавшими без вести.

Понедельник, 14 августа

19:25 – Оппозиция вызывает Гомелаури в Парламент

Согласно заявлению «Национального движения», оппозиция вызывает министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури в Парламент для интерпелляции по поводу стихийного бедствия в Шови. Председатель фракции ЕНД Тина Бокучава уже зарегистрировала запрос в Парламенте.

17:05 – Найдено тело еще одного погибшего

По информации МВД Грузии, число погибших в зоне бедствия в Шови возросло до 25 человек. На данный момент 8 человек официально считаются пропавшими без вести.

Воскресенье, 13 августа

17:30 – Министр внутренних дел прибыл в Шови

14 августа в зону стихийного бедствия в Шови прибыл министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури. В беседе с представителями СМИ он сказал, что ему пришлось приехать с опозданием, так как он находился в Турции 2 недели из-за болезни отца. Он рассказал о проблеме вертолетов, которые прибыли в Шови через 3 часа после схода оползня и не были должным образом оборудованы для проведения спасательных операций в ночное время. По его словам, у Грузии есть 6 вертолетов, 3 из которых куплены недавно и поступят в следующем году.

Относительно ночного полета имеющихся трех вертолетов он отметил, что вертолеты имеют надлежащее оборудование, однако: «погода была очень плохой. Они почти два часа наблюдали за облаками, чтобы влететь в долину. Так или иначе, вертолет приземлился, поработали посреди острова, где находились эти 70 человек, и доставил их в безопасное место. С другой стороны, на склоне, наши полицейские уже находились на месте. У них также была еда, это было безопасное место. Уже темнело, и так как полет был опасен, мы больше не рисковали. На следующий день мы вывезли тех, кто там оставался».

В связи с проходящими до сих пор в зоне стихии работами Гомелаури отметил, что уже проверено 60% массы обрушившейся земли. На данный момент официально числятся пропавшими без вести 9 человек.

Пятница, 11 августа

18:00 – Найдены тела еще двух погибших

По словам министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклия Карселадзе, в Шови нашли еще 2 тела погибших во время оползня. Число погибших увеличилось до 24. На данный момент активно проходят поиски еще 9 человек.

12:10 – Найдено тело еще одного погибшего

Число погибших в зоне стихийного бедствия в Шови возросло до 22 человек, – сообщил глава Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили. Тело одного погибшего было найдено в русле реки Риони, процедуры по извлечению продолжаются в настоящее время. Кроме того, была найдена нижняя конечность человека. В настоящее время активность проходят поиски 11 человек.

Среда, 9 августа

20:44 – Заключения Национального агентства по окружающей среде

Национальное агентство по охране окружающей среды Грузии обнародовало спутниковые снимки оползня в Шови, на которых видно, что «в ущелье реки Бубисцкали, к западу от ледника Буба, произошел обвал горной массы объемом около 500 000 кубометров. В результате схода скальной породы произошел обвал ледниковой массы, раскинувшейся на площади около 62 га, что привело к выходу подледниковых вод. Проводятся дополнительные исследования по определению объема воды… Следует отметить, что по данным, полученным от метеостанции и метеорадара, в ущелье осадков высокой интенсивности не наблюдалось».

Кроме того, на состоявшемся вчера брифинге для СМИ первый заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Нино Тандилашвили заявила: «Была получена информация со станции измерения уровня воды, где ни до стихийного бедствия ни в процессе стихии не было зафиксировано снижения уровня воды… (На спутниковых снимках) видно, что никакого накопления большой массы воды и озера не было, это было очень мгновенное, так сказать, обрушение скально-оползневой массы, которая столкнулась с ледниковой массой, произошел прорыв и в кратчайшие сроки обрушила ее на курорт Шови… Это лишний раз доказывает, что когда мы говорим о развитии подобных природных явлений, мы имеем дело с очень сложными процессами… сочетание нескольких событий совпало друг с другом и в итоге мы получили тот масштаб катастрофы, которую мы видели вместе… с точки зрения наших специалистов практически невозможно предсказать катастрофу подобного масштаба».

14:20 – Найдено тело еще одного погибшего

В зоне стихийного бедствия в Шови обнаружено тело еще одного погибшего. В настоящее время число погибших составляет 21 человек. Информацию подтверждают в МВД Грузии.

11:09 – Найдено тело еще одного погибшего

По заявлению председателя Парламента Шалвы Папуашвили, в зоне стихийного бедствия в Шови обнаружено еще одно тело. Число погибших увеличилось до 20. Об этом он заявил на брифинге в офисе партии «Грузинская мечта».

Вторник, 8 августа

21:45 – Информация о Зурабе Бибилеишвили оказалась ложной

Министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе пояснил, что информация о Зурабе Бибилеишвили, который изначально значился в списке пропавших без вести, была предоставлена ​​неточно. Об этом сообщил родственник Бибилеишвили. Карселадзе отметил, что имя и фамилия не были зафиксированы в соответствующих базах данных, что привело к необходимости сверки с информатором. В ходе проверки было установлено, что человек находится в Тбилиси, в результате чего он был исключен из списка пропавших без вести. При обращении к информатору подтвердилось, что изначально были записаны неверные имя и фамилия и человека вообще не было в районе Шови.

20:42 – Один из пропавших без вести жив

Один человек, Зураб Бибилеишвили, который находился в списке пропавших без вести во время стихии в Шови, оказался живым. «По результатам оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данный человек на сегодняшний день здоров, жив и в данный момент не находится в зоне бедствия», — сообщил журналистам глава Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили.

11:56 – Найдено тело еще одного погибшего

По информации МВД Грузии, число погибших в результате оползня в Шови увеличилось до 18 человек. В настоящее время в зоне стихийного бедствия разыскивают 17 человек.

Понедельник, 7 августа

14:20 – При исполнении служебных обязанностей в Шови скончался сотрудник полиции

По информации МВД Грузии, следователь Следственного отдела Амбролаурского районного управления МВД Грузии Мириан Челидзе скончался при исполнении служебных обязанностей в муниципалитете Они. Челидзе охранял общественный порядок в рамках спасательных мероприятий в зоне стихийного бедствия, когда почувствовал недомогание и скончался по дороге в больницу.

11:10 – После трагедии Шови началось расследование

Глава Службы управления чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили заявил, что по факту стихийного бедствия в Шови начато расследование. По его словам, дело возбуждено по двум статьям, хотя может быть переквалифицировано.

00:00 – В Грузии день траура

В честь памяти погибших в результате оползня в Шови решением премьер-министра Грузии 7 августа объявлено днем ​​траура. С 00:00 7 августа до 00:00 8 августа над всей территорией Грузии приспущены государственные флаги.

Воскресенье, 6 августа

14:26 – Среди погибших несколько несовершеннолетних

Министр обороны Джуаншер Бурчуладзе сообщил, что среди погибших в результате схода оползня в регионе Рача есть несколько несовершеннолетних.

12:16 – Проходит опознание еще 5 тел

Мажоритарный депутат от Рача-Лечхуми – Квемо Сванети Гоча Энукидзе заявляет, что из числа погибших в результате стихийного бедствия в Шови опознано 12 человек. Как он сообщил СМИ, проходит идентификация пяти тел с помощью анализа ДНК.

11:37 – Найдено тело еще одного погибшего

По информации МВД, число погибших в результате оползня в Шови увеличилось до 18 человек. В настоящее время в зоне бедствия разыскивают 17 человек.

Суббота, 5 августа

20:40 – Найден еще один погибший

Число погибших достигло 17, а число пропавших без вести составляет 18.

19:17 – Найдено тело еще одного погибшего

В МВД Грузии подтвердили, что в эпицентре стихии обнаружено тело еще одного погибшего.

17:40 – Опознаны тела 7 погибших

МВД опубликовало заявление, согласно которому 7 из 16 трупов опознаны. Процесс опознания осложняется плохим состоянием тел.

17:29 — Одна из погибших — гражданка России

Секция интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Тбилиси сообщает, что одной из погибших, найденных в эпицентре стихийного бедствия, является гражданка России Ксения Тричева.

17:03 – Найдены еще двое погибших

Число погибших в результате оползня в Шови возросло до 15 человек. В МВД Грузии эту информацию подтвердили корреспонденту «Civil Georgia». Несколько минут назад спасатели нашли тело еще одного погибшего.

15:20 – Найден еще один погибший

По информации МВД, число погибших достигло 13 человек.

14:15 – Одна из погибших гражданка Украины

Как сообщили «Europeyska Pravda» в пресс-службе МИД Украины, по информации пресс-секретаря ведомства Олега Николенко, одна из погибших в Шови в Грузии идентифицирована как гражданка Украины Алина Поликовска. Ее сын до сих пор считается пропавшим без вести.

13:22 – Найдено тело еще одного человека

В зоне стихийного бедствия обнаружено тело еще одного погибшего. Информацию подтвердили в МВД корреспонденту «Civil Georgia». По официальной информации, число погибших достигло 12 человек.

11:53 – Члены семей пропавших без вести вылетели в эпицентр стихии на вертолете

Заместители министра внутренних дел Иосеб Челидзе и Гиорги Бутхузи, а также начальник Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили вместе с членами семей и родственниками тех граждан, с которыми не удалось связаться, вылетели в эпицентр стихийного бежствия. Они получили подробную информацию о поисково-спасательной операции и ознакомились с обстановкой в ​​зоне бедствия. Территорию обследовали с помощью дронов.

11:12 – В Рача собрали временный мост, который установят сегодня

По словам министра регионального развития и инфраструктуры Ираклия Карселадзе, в регионе Рача собрали временный мост, который будет установлен сегодня. Как он рассказал журналистам, “армейские подразделения и спасатели были переброшены на другой берег еще до возведения моста”. По его словам, “проложена новая временная дорога, которая позволит добраться до места бедствия с другой стороны”.

Пятница, 4 августа

19:45 – Силы обороны Грузии привлечены к спасательной операции

Силы обороны Грузии были привлечены к ликвидации последствий стихийного бедствия в муниципалитете Они. К спасательной операции будет привлечен Инженерно-саперный батальон Восточного командования со специальной техникой и средствами.

17:58 – Члены семей пропавших без вести на вертолете осмотрят эпицентр стихии

Начальник Службы управления чрезвычайными ситуациями МВД Темур Мгебришвили встретился с членами семей погибших в зоне бедствия в Шови. Как отметил Мгебришвили, члены семей пропавших без вести на вертолете осмотрят эпицентр стихийного бедствия, чтобы они могли своими глазами убедиться в серьезности ситуации.

16:30 – Азербайджан готов помочь в спасательных работах

По информации МИД Азербайджана, министр Джейхун Байрамов провел телефонный разговор со своим грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили, в котором выразил готовность Азербайджана оказать помощь в спасательных операциях.

15:50 – Найдено еще 4 погибших

По информации МВД Грузии, найдены еще четверо погибших. В результате число погибших достигло 11.

15:00 – Брифинг президента Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила глубокую скорбь в связи с трагедией, произошедшей в Шови. Она выразила соболезнования семьям погибших и сказала, что молится с семьями, которые все еще ждут, когда пропавшие без вести будут найдены живыми.

14:20 — 7 погибших, около 210 спасенных, 31 пропавших без вести

В беседе с журналистами премьер-министр Ираклий Гарибашвили подтвердил, что найден седьмой погибший. В МВД подтвердили эту информацию «Civil Georgia». Гарибашвили также отметил, что спасательные работы в регионе продолжатся в выходные дни. Он объявил 7 августа днем ​​траура в стране. Он также заявил, что вместе со спасателями к процессу будут привлечены грузинские военные и Силы обороны.

13:07 – Горячая линия Красного Креста

Общество Красного Креста Грузии распространило номер горячей линии и призвало общественность обращаться по телефону горячей линии: 032 2 501 105 для обмена любой информацией о пропавших без вести в Шови.

По той же информации, на место происшествия были мобилизованы бригады ликвидации последствий стихийных бедствий, оказания первой помощи, восстановления семейных связей и психологической поддержки Красного Креста Грузии.

12:50 – в Рача прибыли председатель Парламента и депутаты большинства

В Рача прибыл председатель Парламента Шалва Папуашвили. В данный момент глава Парламента присутствует на экстренном заседании Штаба по ликвидации последствий стихии в Шови вместе с депутатами парламентского большинства.

12:17 – Премьер-министр прибыл в Рача

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили прибыл в регион Рача, зону стихийного бедствия. Он провел совещание в Оперативном штабе по ликвидации последствий стихии в Шови в Мэрии муниципалитета Они.

12:10 — 6 погибших, 140 спасенных

По информации МВД Грузии, в зоне бедствия в регионе Рача обнаружены тела 6 человек, 140 человек вывезены в безопасное место. В зоне бедствия пожарные-спасатели непрерывно продолжают спасательные работы. На месте также находятся соответствующие подразделения МВД, работает спецтехника и группа кинологов.

10:04 – Возобновлены работы по ликвидации последствий стихии и очистке дорог

По информации Департамента автомобильных дорог, с сегодняшнего утра в зоне бедствия в регионе Рача возобновлены работы по ликвидации последствий стихийного бедствия и очистке дорог. На месте мобилизована вся необходимая техника. На данном этапе работает 21 единица техники и будет добавляться постепенно в течение дня.

10:02 – Не удалось связаться с 35 гражданами

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе заявил, что по состоянию на 10:02 связаться с 35 жителями Шови не представляется возможным. Он предоставил СМИ обновленную информацию.

08:30 – Премьер-министр вылетел в Шови

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выехал в зону стихийного бедствия. Эту информацию Первому каналу подтвердили в пресс-службе премьер-министра.

06:00 – В Шови приземлились два вертолета Пограничной полиции

По информации МВД, с 06:00 к спасательной операции были привлечены 2 вертолета Пограничной полиции. На месте происшествия также работают сотрудники департаментов полиции регионов Имерети, Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети, а также Патрульной полиции.

Четверг, 3 августа

23:50 – активирована горячая линия

По информации МВД, в Мэрии Онского муниципалитета было проведено экстренное совещание по поводу стихийного бедствия в Шови, по результатам которого было принято решение о создании «горячей линии». В МВД призвали население, если они располагают информацией о пропавших без вести, обращаться по номеру: 598 913 089.

23:03 – Отдыхающие в «Сансет Шови» в безопасности

По сообщению гостиницы «Сансет Шови», все гости и сотрудники гостиницы доставлены в безопасное место.

22:03 – Найдены тела двух человек

В результате продолжающейся спасательной операции в муниципалитете Они были обнаружены тела 2 человек.

20:09 – 70 человек вывезены в безопасное место

В результате спасательной операции около 70 граждан, находящихся в зоне бедствия, переведены в безопасную зону.

19:03 – Началась эвакуация

По информации мэра Они Серго Хидешели, из Шови началась эвакуация жителей.

16:50 – 2 вертолета вылетели в сторону Шови

Спасатели Службы управления чрезвычайными ситуациями и представители других подразделений полиции направляются в зону стихии на двух вертолетах Пограничной полиции МВД.

16:00 – В Шови сошел оползень

В Шови в регионе Рача в Западной Грузии, возле гостиницы «Сансет Шови» сошел оползень.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button