Новости

«TI-Грузия» публикует исследование о задержке реализации инфраструктурных проектов в Аджарии

«Международная прозрачность – Грузия» изучила отложенные крупные инфраструктурные проекты в Аджарском регионе Грузии, а именно те, реализация которых уже началась, но сроки их завершения до сих пор неясны, несмотря на множество поправок к соглашениям.

В число проектов, которые были изучены, входят: объездная дорога Батуми; участок перевала Хуло-Годердзи дороги внутригосударственного значения Хуло-Зарзма; тренировочная база тяжелой атлетики в поселке Чакви; батумский каток и бассейн; жилые дома под названием «Город мечты»; газификация высокогорной Аджарии; «Зеленый город в Кобулети»; центры логистических услуг в муниципалитетах Аджарии.

Организация обратилась к бюджетным учреждениям, реализующим проекты, и запросила общественную информацию. Три проекта (строительство жилых домов в т.н. «Городе мечты», газификация горной Аджарии, «Зеленый город в Кобулети») реализует Министерство финансов и экономики Аджарии, которое не предоставило организации запрошенную в феврале 2023 года информацию. Другие бюджетные учреждения – Департамент автомобильных дорог Грузии, ООО «Компания по управлению проектами Аджарии» и Министерство сельского хозяйства Аджарии не в полном объеме предоставили запрошенную информацию организации, что «Международная прозрачность – Грузия» называет существенной проблемой последнего периода.

В результате изучения было установлено, что сроки завершения указанных проектов пока неизвестны, за исключением проекта газификации Горной Аджарии. Согласно окончательной редакции контракта от 30 ноября 2022 года, строительные работы по объекту должны быть завершены ко 2 августа 2023 года.

Что касается центров логистических услуг в Аджарии, в 2020 году было построено несколько таких центров, целью которых было объединение в одном пространстве продукции фермеров региона. Помимо расходов на содержание упомянутых центров, на их строительство и оснащение из бюджета Аджарии было потрачено 2,5 млн лари, но центры фактически не работали. Правительство Аджарии объявило условный аукцион с целью приватизации центров при условии, что они будут служить своему первоначальному назначению не менее 10 лет. Первоначальная цена составляла 3,5 миллиона лари, но никто из претендентов не заинтересовался. «Международная прозрачность – Грузия» заключает: «все вышеизложенное подтверждает, что в регионе отсутствовал спрос на логистические услуги, а бюджетные средства расходовались нецелевым и неэффективным образом, без предварительной подготовительной работы».

«Международная прозрачность – Грузия» призывает правительство Аджарии и Департамент автомобильных дорог Грузии принять максимальные меры для скорейшего завершения отложенных проектов. Организация также обращается в Антикоррупционное агентство СГБ для изучения законности строительства центров логистических услуг и законности произведенных затрат.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button