Новости

«TI – Грузия» говорит о недостатках Закона по борьбе с коррупцией

Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» (TIG) 21 апреля опубликовала анализ Закона «О борьбе с коррупцией», в котором положительно оценивает создание централизованного антикоррупционного органа, но отмечает, что закон несовершенен, так как «не предоставляет бюро следственную функцию и расследование преступлений, связанных с коррупцией, по-прежнему остается в функциях Службы государственной безопасности и Прокуратуры».

По заявлению организации, также проблематичными остаются гарантии независимости институции и ее подотчетность. Кроме того, закон не обеспечивает достаточных гарантий доступа к информации Антикоррупционного бюро, что существенно необходимо для эффективного выполнения функций бюро.

Функции Антикоррупционного бюро

По заявлению «Международной прозрачности», для успешного выполнения Антикоррупционным бюро функции по борьбе с коррупцией важно, чтобы оно имело полномочия по расследованию дел, связанных с коррупцией, которые в настоящее время выполняет Служба государственной безопасности. Кроме того, оно должно выполнять функции, связанные с предотвращением коррупции на публичной службе, включая защиту разоблачителей, контроль за исполнением правовых норм борьбы с коррупцией и конфликтом интересов.

Назначение руководителя Антикоррупционного бюро

В организации также отмечают, что назначение руководителя Антикоррупционного бюро премьер-министром также является проблематичным, поскольку «это не может обеспечить реальную независимость этого учреждения, что является необходимым условием для его эффективной работы». «При этом роль Парламента, как представительного органа, особенно важна для достижения избрания главы бюро путем политического консенсуса».

В документе также проблематичны критерии, установленные для избрания руководителя Антикоррупционного бюро, а предусмотренные законом требования недостаточны, «для руководителя независимого органа с важными для страны функциями, которому, исходя из его компетенций, возможно, придется изучать вопросы, связанные с политическими должностными лицами». «Желательно, чтобы он имел не менее десяти лет профессионального опыта и степень магистра или ее эквивалент».

Подотчетность Антикоррупционного бюро

По заявлению «Международной прозрачности», несмотря на законодательную запись, подотчетность бюро перед Парламентом «носит в основном формальный и декларативный характер». В частности, как заявляет организация, доклад бюро рассматривается Парламентом на пленарном заседании и принимает постановление. Однако «в Регламенте (Парламента) нет записи о том, что должно содержаться в постановлении». Таким образом, «целесообразно прописать в Регламенте, что постановление должно не только давать оценку докладу, но и определять поручения Парламента и сроки контроля за их выполнением».

Срок полномочий и неприкосновенность руководителя Антикоррупционного бюро

Согласно документу, недостатки наблюдаются и в записи закона, согласно которой, по истечении 6-летнего срока полномочий главы бюро, до избрания нового главы, полномочия исполняет прежний руководитель. В то же время закон также не предусматривает ограничения, максимум сколько раз может быть избрано лицо главой Антикоррупционного бюро.

«Целесообразно, чтобы закон запрещал возможность исполнения руководителем службы своих обязанностей после истечения срока его полномочий… Для эффективного функционирования независимых органов и демократического управления необходимо также запретить избрание человека на эту должность на два срока подряд».

В документе также подчеркивается, что закон «О борьбе с коррупцией» не предусматривает гарантий неприкосновенности руководителя Антикоррупционного бюро, «например, запрет на его привлечение к уголовной ответственности, задержание, арест, обыск его места жительства или рабочего места, автомобиля или личный обчск без предварительного согласия Парламента Грузии».

Доступ Антикоррупционного бюро к информации

Организация также отмечает, что для контроля за декларациями об имуществе, предотвращения и выявления конфликта интересов в публичных учреждениях важно, чтобы доступ Антикоррупционного бюро к электронным базам данных, администрируемым публичными учреждениями, был гарантирован законом, «что также является наилучшей международной практикой».

Рекомендации

На фоне выделения недостатков Закона «О борьбе с коррупцией» организация «Международная прозрачность – Грузия» считает, что:

  • Антикоррупционное бюро должно быть усилено функционально, и расследование коррупционных преступлений должно стать его функцией;
  • Необходимо повысить независимость Антикоррупционного бюро. Его глава должен назначаться Парламентом на основе политического консенсуса, а законом должны быть установлены гарантии его неприкосновенности;
  • Подотчетность Антикоррупционного бюро перед Парламентом должна быть усилена. После слушания доклада бюро Парламент наряду с оценкой доклада должен определить поручения Парламента и сроки мониторинга и т.д.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button