Новости

По данным TI, граждане России коррупционными путями пытаются построить жилой массив около Батуми

Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» (TIG) заявила 12 апреля, что российские граждане пытаются построить жилой массив (Salibauri Hills) на земельном участке площадью 16 000 м2 в Аджарском регионе, недалеко от Батуми, на возвышенности в селе Салибаури.

В частности, в исследовании, опубликованном организацией 12 апреля, говорится, что 2 гражданина Грузии, связанные с компанией «H Group Development», 90% которой принадлежат гражданам России, — Маретте Долгиевой и Магомеду Чабиеву, пожертвовали правящей партии «Грузинская мечта» в ноябре 2022 года 40 000 лари, после чего через 2 недели Сакребуло Хелвачаурского муниципалитета «единогласно» утвердило детальный план застройки проекта.

«Близость между датами пожертвования и выдачи разрешения вызывает подозрение, что целью пожертвования могло быть получение разрешения на строительство. А тот факт, что пожертвование было сделано гражданами Грузии, связанными со строительным проектом, вызывает подозрение, что эти деньги могли принадлежать не им, а гражданам России, которым принадлежит строительная компания», — говорится в исследовании.

С учетом того, что по грузинскому законодательству иностранному гражданину запрещено делать политическое пожертвование, а российские владельцы компании не могли напрямую жертвовать деньги правящей партии, организация предполагает, что «они использовали граждан Грузии, связанных с компанией, для получения необходимого разрешения».

«TI – Грузия обращает внимание на другие «проблемные проекты» Магомеда Чабиева и поясняет, что его бизнес-проекты в Грузии связаны с Энвером Цецхладзе, племянником Сосо Гогитидзе, бывшего министра безопасности Аджарской Автономной Республики времен правления Аслана Абашидзе в Аджарии.

Согласно исследованию, Чабиев и Цецхладзе вместе строят 40-этажный жилой комплекс (7th Heaven Residence) в Батуми. На основании расследования изданий «Нетгазети» и «Батумелеби» организация пишет, что «земля, на которой реализуется проект «7th Heaven Residence», была возвращена Энвером Чекладзе в 2016 году сомнительными путями, а разрешения, полученные в процессе строительства породили знаки вопроса».

Таким образом, организация призывает Антикоррупционное агентство при Службе госбезопасности Грузии «в пределах своей компетенции изучить вопрос и в случае выявления нарушения действовать в соответствии с законом».

По теме:

28/02/2023 – «TI Грузия»: 50% политических пожертвований получила Грузинская мечта

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button