Новости

НПО Грузии: Политика терпимости МВД по отношению к группам ненависти вызывает тревогу

Организации гражданского общества Грузии откликаются на события, произошедшие 8 июля 2023 года в Тбилиси, и считают тревожным тот факт, что МВД по-прежнему продолжает политику терпимости в отношении групп ненависти. Организации заявляют, что Министерство внутренних дел не выполнило свои конституционные обязательства и позволило агрессивным группам вмешиваться в свободу собраний и выражения мнений других лиц.

По заявлению НПО, до 8 июля группы ненависти публично распространяли различные заявления, содержание которых предупреждало МВД о реальной опасности насилия. Кроме того, в сети были распространены многочисленные видео, призывающие граждан выйти 8 июля на демонстрацию против Тбилисского Прайд-феста 2023 года. Эту кампанию возглавляли лица, которые в том числе являются организаторами массового насилия 5 июля 2021 года.

В заявлении отмечается, что МВД, вопреки своим обещаниям о том, что полиция будет поддерживать закон и правопорядок, и, несмотря на то, что было хорошо информировано о насильственных намерениях групп ненависти, разрешило собравшимся у памятника Важа-Пшавела представителям контракции беспрепятственно передвигаться в сторону территории озера Лиси, причем, до этого места они не встречали серьезных препятствий со стороны представителей правоохранительных структур.

«Вместо того, чтобы правоохранители выражали солидарность с угнетенными группами, обеспечивали гарантии защиты их прав, на кадрах видно, как полиция провожает Зуру Махарадзе, одного из лидеров «Альт-Инфо», и Вато Шакаришвили, лидера антизападного движения, на территорию, где должен был проходить фестиваль, в 15:17, чтобы показать им, что организаторы фестиваля действительно покинули территорию», – говорится в заявлении.

Организации считают, что события, произошедшие 8 июля, являются продолжением событий 5 июля 2021 года, при расследовании которых вопрос об ответственности организаторов насилия и государства остался без реагирования.

Организации гражданского общества выражают солидарность с членами ЛГБТ+ сообщества и призывают государственные структуры действовать в соответствии с Конституцией Грузии и международными договорами Грузии:

  • своевременно и адекватно реагировать на насильственные призывы и действия, выявлять ответственность организаторов насилия, чтобы адекватно реагировать на насилие и предотвращать дальнейшие насильственные действия;
  • защищать права и безопасность ЛГБТ+ людей, в том числе их право беспрепятственно провести мероприятие в желаемом ими месте;
  • защищать представителей СМИ от незаконного вмешательства в их журналистскую деятельность, обеспечивать их безопасность и надлежащую реализацию свободы слова, а также обеспечивать своевременное и эффективное расследование преступлений против представителей СМИ и наказание преступников.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button