Новости

Суд оправдал одного человека по делу о трагедии в парке Ваке, восемь человек приговорил к тюремному заключению

По сообщению Тбилисского городского суда, решением судьи Лаши Клдиашвили от 10 июля суд оправдал лишь одного из 9 обвиняемых по делу о трагедии в парке Ваке в Тбилиси Валерия Гобеджишвили, мастера, нанятого компанией «Нью Металл Дизайн», а остальных 8 человек приговорил к тюремному заключению.

По информации Прокуратуры Грузии, директор компании «Гринсервис+» Лаша Пурцхванидзе был приговорен к 6 годам лишения свободы по статьям о халатности (ч. II, ст. 2201), выполнении некачественной работы (части II, III, ст. 251) и выдача или использование поддельного документа (ч. II (б), ст. 362). А заместитель начальника Службы охраны окружающей среды Мэрии Тбилиси Гиоргий Вахтангишвили был осужден на 3 года за служебную халатность (ч. II статья 342 УКГ).

Кроме того, к 3 годам лишения свободы по статье о халатности (ч. II, ст. 2201) приговорены делопроизводитель «Гринсервис+» Бека Мугвлиани и представитель «Нью Металл Дизайн» Лаша Чигиташвили. Гиорги Гобеджишвили, мастер, нанятый компанией «Нью Металл Дизайн» за нарушение правил техники безопасности при выполнении работ (ч. II, ст. 240) приговорен к 4 годам лишения свободы, сотрудник «Гринсервис+» Деви Кахоидзе за подстрекательство к изготовлению поддельного служебного документа (ч. I ст. 25-362) – к 3 годам, а директор «Мшен-Эксперт» Нугзар Китиашвили и эксперт той же компании Давид Тушишвили были приговорены к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы каждый за изготовление и выдачу поддельного официального документа (ч. II (б), ст. 362).

«Хочу напомнить, что в Тбилисском городском суде также продолжается рассмотрение по существу дела в отношении бывшего начальника Городской службы Мэрии, эксперта компании «Строительство, экспертиза и проектирование» и трех юридических лиц», – говорится в сообщении прокуратуры.

Для сведения, 13 октября прошлого года 13-летняя Марита Мепаришвили скончалась в результате удара током в реабилитированном фонтане парка Ваке в Тбилиси. Она играла в волейбол со своими друзьями, когда мяч упал в фонтан. Девушка попыталась рукой вытащить мяч из фонтана, когда ее ударило током.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button