Новости

Саломе Зурабишвили: «ЕС не может допустить потерю Грузии»

В интервью CNN 28 июня президент Грузии Саломе Зурабишвили рассказала о стремлении Грузии вступить в НАТО и Евросоюз, недавних военных событиях в России и мягкой силе России в Грузии.

Зурабишвили заявила, что хотя пути к членству в Евросоюзе и НАТО идут «параллельно», Евросоюз в настоящее время кажется ближе, поскольку война России в Украине ускорила процесс расширения союза.

Она подчеркнула, что Грузия стремится получить статус кандидата до конца года, что является важным шагом после получения перспективы ЕС.

По словам президента, «Евросоюз не может допустить потерю Грузии», несмотря на то, что текущие реформы могут не полностью соответствовать требованиям Евросоюза. Саломе Зурабишвили отметила, что Евросоюз может предоставить конструктивную обратную связь и дополнительные рекомендации для реализации Грузией после получения ею статуса кандидата.

Россия, Украина

По словам Зурабишвили, она была удивлена, насколько легко недавно в России развивался мятеж группировки «Вагнера». Ей показалось странным, что Евгений Пригожин поверил обещанию Путина о гарантиях безопасности, учитывая историческое отношение России к повстанцам и военнопленным. Президент Зурабишвили заявила, что «когда ты мятежник или военнопленный, тебе никогда не прощают».

Саломе Зурабишвили выразила сомнение в том, что президент Беларуси может предоставить гарантии безопасности на фоне того, что «он сам не может защитить независимость Беларуси от России».

По словам президента Грузии, планы России в Украине постоянно терпят неудачу, что привело к дискуссиям о единстве Европы и НАТО, а также о расширении Евросоюза, что, по его словам, стало неожиданностью для России.

Саломе Зурабишвили подчеркнула важность предоставления гарантий безопасности Украине в дискуссиях НАТО и отметила, что «любой прогресс Украины в итоге пойдет на пользу Грузии».

Что касается граждан, бегущих из России в Грузию, Зурабишвили выделила потенциальные риски, связанные с применением Россией тактики «мягкой силы», и отметила, что необходимо контролировать приток российских граждан в Грузию, чтобы он не стал предлогом для российского вмешательства.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button