Новости

Президент Саломе Зурабишвили дала интервью нескольким французским телеканалам

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 1-1 июня дала интервью французским телеканалам Franceinfo, LCI и France24, в которых она акцентировала внимание на заявке Грузии о вступлении в ЕС и статусе кандидата в члены ЕС, находящемся в заключении экс-президенте Михаиле Саакашвили, премьер-министре Гарибашвили и войне в Украине.

Интервью с Franceinfo

Президент Саломе Зурабишвили согласилась с журналистом, заявившим, что премьер-министр Ираклий Гарибашвили высказывается в соответствии со взглядами Путина. Говоря о Михаиле Саакашвили, президент Зурабишвили отметила, что в отношении экс-президента нужен «компромисс» и подчеркнула, что необходимо улучшение условий и лечения для него, а не однозначная амнистия. Она признала роль Саакашвили, как катализатора проведения реформ в Грузии, что, по ее словам, признано и международным сообществом. Однако президент также отметила сенситивный характер вопроса политической безнаказанности в постсоветских странах.

Говоря о развязанной Россией войне в Украине, президент Зурабишвили заявила, что как только Украина выиграет эту войну и решит, что пора начинать переговоры с Россией, международное сообщество должно заставить Россию присоединиться к переговорному процессу и отказаться от всех оккупированных территорий. Однако, по словам президента Зурабишвили, после победы Украины нужен более жесткий подход к России, не для того, чтобы способствовать ее распаду, а для того, чтобы поддержать ее, чтобы превратить эту страну в «более нормализованную страну в ее стандартных границах».

Интервью с LCI

В интервью французскому телеканалу LCI ​​ведущий охарактеризовал премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, как пророссийского, на что Зурабишвили ответила, что никого в Грузии нельзя считать пророссийским. Она пояснила, что хотя могут быть люди, которые, исходя из различных внутриполитических соображений, делают заявления или действуют так, что это кажется пророссийским, на самом деле они не соответствуют пророссийской позиции.

Президент Саломе Зурабишвили также ответила на вопрос о возможном помиловании Михаила Саакашвили, при этом еще раз подтвердила свою позицию не отвечать на вопросы, связанные с правом на помилование. По ее словам, к ней поступает очень много просьб о помиловании от граждан Грузии, среди них одни люди известны общественности, а другие нет. Президент подчеркнула, что подробные разъяснения своих решений подорвут ее дискреционные полномочия. Однако она заявила, что в данном конкретном случае право на помилование ограничено конкретными обстоятельствами, которые не позволяют ей реализовать это полномочие.

Вместо этого президент Зурабишвили подчеркнула важность надлежащего обращения с находящимся в заключении экс-президентом и заботы о его здоровье. По словам президента, она обсудила с соответствующими органами возможность привлечения группы иностранных врачей для устранения любых подозрений в неправильном лечении, так как считает, что было бы полезно развеять любые подозрения в неправильном лечении. Зурабишвили подчеркнула, что не в интересах Грузии ассоциироваться с негативным имиджем, который, по ее мнению, не отражает истинного лица страны.

Саломе Зурабишвили также заявила, что она первый человек, кто верит, что необходимо принять все меры для предотвращения любого нежелательного инцидента. Она подчеркнула, что в настоящее время экс-президент проходит лечение в частной клинике, а власть Грузии находится на связи с его врачами. По словам президента, точную цифру она не помнит, но в прошлом году к нему было совершено более 300 посещений. По ее словам, мать Саакашвили всегда рядом с ним и может его видеть. По словам президента, хотя тюремное заключение Саакашвили и вызывает беспокойство, она не считает, что следует чрезмерно драматизировать ситуацию.

Интервью с France24

2 июня в интервью французскому телеканалу France24 English президент Саломе Зурабишвили рассказала о стремлениях Грузии в Евросоюз. Зурабишвили отметила, что Грузия быстро продвинулась на пути к ЕС и связала ускорение процесса с развязанной Россией в Украине войной. Однако она также подчеркнула, что на этом пути были упущены некоторые возможности. Она согласилась с журналистом, что невыполнение соглашения, достигнутого 19 апреля при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля, было одной из таких упущенных возможностей.

Когда журналист спросил президента о позициях «Грузинской мечты» в контексте евроинтеграции страны, Саломе Зурабишвили сказала, что политические решения правящей команды сбивают с толку. Она объяснила это смесью страха, вызванного событиями в Украине, и неуверенности в собственных возможностях Грузии. Кроме того, она упомянула предстоящие парламентские выборы и подчеркнула проблемы, с которыми партия может столкнуться для достижения «полной победы», если они будут следовать определенным рекомендациям, выдвинутым Европейским союзом.

В ответ на вопросы журналиста о возобновлении прямого авиасообщения с Россией и отмене визового режима Саломе Зурабишвили неоднократно оценивала действия России как «провокацию». Относительно предположения о том, что в России проживают грузины и некоторые люди в Грузии могут захотеть там учиться, президент подчеркнула наличие грузинской диаспоры в России, хотя и сказала, что «сегодня нет желающих ехать в Москву и учиться из Грузии. Я могу гарантировать это». Зурабишвили также отметила, что за год в Грузию въехало 780 тысяч граждан России, и добавила, что приехать в Грузию можно было даже без восстановления прямого авиасообщения с Россией. По словам президента, ее беспокойство вызывают не российские полеты, а ненужная провокация России, особенно когда Грузия находится на пороге получения статуса кандидата. В этом контексте она отметила, что очевидно, что Путина не волнует благополучие грузин, добавив, что он может показать эту заботу выводом войск с двух оккупированных территорий, а не возобновлением полетов.

Президент Зурабишвили коснулась вопроса Михаила Саакашвили и ущерба, нанесенного имиджу Грузии ненадлежащим обращением с ним. Президент пояснила, что активно предпринимает шаги по улучшению ситуации, однако подчеркнула, что ущерб в первую очередь нанесен решением властей, а не непомилованием бывшего президента. По словам Зурабишвили, с Саакашвили следует обращаться так же, как и с другими заключенными президентами мира, например, используя «электронные браслеты» и принимая другие меры, соответствующие практике государств-членов ЕС, чтобы гарантировать, что он будет отбывать наказание в соответствии с европейскими стандартами.

В завершение интервью ведущий спросил у президента Зурабишвили ее мнении о том, не слишком ли торопятся проевропейские силы в Грузии и выступает ли традиционное грузинское общество против некоторых европейских ценностей, таких как защита прав меньшинство ЛГБТК+ лиц? Президент подчеркнула, что сопротивление грузинского общества проявляется в неприятии всего, что напоминает ему пропаганду, в частности – российскую пропаганду. Она подчеркнула, что «грузинская культура и население достаточно толерантны. Так что дискриминация не в их ДНК». Кроме того, по словам президента, практически в каждой грузинской семье есть родственник, который учится, работает или живет в западных странах, и их влияние вызвало изменение мировоззрения общества. «Это изменение отражается в том, что более 80% грузин поддерживают интеграцию в ЕС», — добавила президент.

Материал будет обновляться…

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button