Новости

Бастующие в Чиатура шахтеры достигли договоренности с «Джорджиан Манганези»

Бастующие в Чиатура шахтеры и их работодатель, компания «Джорджиан Манганези» достигли соглашения 24 июня, положив конец 19-дневной акции протеста шахтеров. При посредничестве государства и с участием профсоюзов компания обязалась возобновить добычу полезных ископаемых в Чиатура.

Компания «Джорджиан Манганези» сообщила в посте в Facebook, что по условиям нового соглашения, существует принципиальная договоренность по всем требованиям, а что касается повышения заработной платы, заработная плата сотрудников будет определяться в соответствии с уровнем инфляции. Кроме того, согласно посредническому документу, будет создана комиссия с представительством и участием сторон, которая в течение 3 месяцев разработает план выхода из кризиса. Кроме того, финансовый аудит компании будет проводиться независимым аудитором.

Соглашение по заработной плате было достигнуто при содействии Министерства труда и здравоохранения. В частности, с 1 января по 1 июля 2023 года у работников будет 5-процентная прибавка к текущей заработной плате, а с 1 июля общая прибавка к заработной плате составит 12%.

В Объединении профсоюзов Грузии подчеркнули, что вышеуказанная договоренность достигнута в рамках действующего коллективного договора между профсоюзом и работодателем, где «прописано повышение индекса инфляции по заработной плате — с 1 до 5% включительно, заработная плата подлежит автоматическому повышению. И если уровень инфляции превысит эти проценты, это будет предметом переговоров».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button