Новости

TI Грузия: Рассмотрение дел СМИ занимает много времени и недостает справедливости

Судам Грузии требуется слишком много времени для рассмотрения дел СМИ, они игнорируют установленное прецедентное право и часто возлагают бремя доказывания на СМИ, – говорится в новом докладе НПО «Международная прозрачность – Грузия» (TI Грузия).

«В процессе рассмотрения текущих дел выявлены важные тенденции, которые, с одной стороны, прямо противоречат критериям, установленным законом и Верховным судом, а с другой стороны, ставят под угрозу установленный судом до этого высокий стандарт в отношении свободы слова и выражения», – заявляют авторы исследования и указывают, что власть использует суды для подавления оппозиционных СМИ.

Неоправданно большие сроки

В докладе говорится, что суды часто нарушают установленные законом сроки при рассмотрении дел, возбужденных СМИ, но «иски о клевете против представителей СМИ являются приоритетными для судов и укладываются в сжатые сроки».

Например, в апреле 2022 года «Международная прозрачность – Грузия» подала в суд иск от имени 24 журналистов в связи с событиями 5 июля 2021 года. «По этому делу пока не назначено ни одного заседания, это на фоне того, что иск о защите чести и достоинства матери председателя правящей партии Ираклия Кобахидзе к телекомпании «Пирвели» закончился за 6 месяцев в суде первой инстанции. Суд рассмотрел иск мэра Тбилиси Кахи Каладзе к ведущему телекомпании «Пирвели» в особо сжатых сроках, в течение 3 месяцев», – говорится в докладе.

Рассмотрение дел с игнорированием судебной практики

Согласно докладу, суд не руководствуется установленными законом критериями и прочной практикой Верховного суда при рассмотрении дел с участием СМИ и журналистов, особенно когда речь идет о рассмотрении дел о клевете, возбужденных против представителей СМИ. В деле о клевете против телекомпании «Пирвели» судья изменил предусмотренный законом стандарт, согласно которому любое сомнение должно разрешаться против ограничения свободы слова, на основании необоснованного объяснения и возложил бремя доказывания на представителя СМИ. В результате телекомпанию «Пирвели» обязали возместить моральный ущерб.

Бремя доказывания в трудовых спорах

Тенденция неправильного распределения бремени доказывания прослеживается и в спорах на тему трудового права. Например, в деле журналиста Георгия Ломинадзе против «Рустави-2» и в деле Георгия Сухиташвили против «Общественного вещателя» Тбилисский апелляционный суд возложил бремя доказывания на ответчика, что противоречит существующей практике. В настоящее время оба дела находятся на рассмотрении Верховного суда. Организация считает, что власть использует суд в качестве дополнительного рычага против критически настроенных СМИ и журналистов.

«Международная прозрачность – Грузия» считает важным, чтобы Верховный суд объективно оценивал решения, принимаемые нижестоящими инстанциями, и поддерживал установленные им же высокие стандарты и практику.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button