Новости

«TI – Грузия»: Каждая вторая декларация должностных лиц заполнена с нарушениями

Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» (TIG) 24 марта опубликовала доклад по результатам мониторинга деклараций 346 должностных лиц в 2022 году со стороны Бюро публичной службы, согласно которому каждая вторая декларация (181-52 %) заполнена с нарушениями. По решению бюро, 136 должностных лиц (39%) были оштрафованы, а 45 (13%) – получили предупреждение.

Высокий показатель нарушений

По данным «Международной прозрачности», в 2022 году депутаты Парламента Грузии чаще всего (83%) подавали декларации с нарушениями, и этот показатель по сравнению с 2021 годом (42%). Также высок уровень нарушений у руководителей государственных предприятий и некоммерческих организаций (67%), муниципальных должностных лиц (55%). Декларации также заполнены с нарушениями сотрудниками секретных служб. Нарушения были обнаружены в 11 из 27 таких проверенных деклараций (41%).

Согласно докладу, в большинстве деклараций, оцененных отрицательно в прошлом году, должностные лица имеют сразу несколько видов нарушений. «Например, у более чем половины (53%) должностных лиц зафиксировано три и более вида нарушений, а это означает, что значительная часть сведений, указанных в декларациях, является недостоверной и/или неполной. Это, в свою очередь, подрывает декларирование имущественного состояния, как антикоррупционного механизма».

Что касается категорий нарушений, в 2022 году чаще всего (78%) декларанты не указывали и/или неверно указывали сведения, касающиеся членов семьи. В том числе, доход члена(ов) семьи, недвижимое и движимое имущество, банковские счета, контракты и полученные от них материальные блага.

«Масштабное сокрытие/неуказание или неполное представление информации должностными лицами при подаче деклараций, помимо того, что является прямым нарушением законодательства, препятствует полноценному осуществлению внешнего мониторинга со стороны гражданского общества и СМИ», — говорится в докладе.

В 2022 году для изучения в прокуратуру не было направлено ни одной декларации

«В 2022 году впервые в результате мониторинга деклараций в прокуратуру не было направлено ни одной декларации», — говорится в докладе, где также поясняется, что в результате 6 лет мониторинга в прокуратуру было направлено только 11 заявлений, и это на фоне того, что «из года в год увеличивается список предполагаемых случаев служебной несовместимости, конфликта интересов и коррупции, в том числе незаконного обогащения, выявленные местными неправительственными организациями и журналистами».

Рекомендации

На фоне недостатков, выявленных в заполненных официальными лицами декларациях, «Международная прозрачность – Грузия» считает, что необходимо:

  • Расширить круг лиц, заполняющих декларации, и добавить прокуроров всех уровней, следователей по борьбе с коррупцией и советников государственных и политических деятелей;
  • Обновить перечень представляемых сведений, предусмотренных в декларации. Например, должна быть обнародована оплачиваемая деятельность, выполненная до назначения на должность и после увольнения;
  • Бюро публичной службы при мониторинге имущественных деклараций должно усилить компонент выявления несовместимости интересов и коррупционных правонарушений и полностью обнародовать информацию о выявленных нарушениях.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button