Новости

Нападение на журналиста Общественного вещания Аджарии

Телевидение и радио Аджарии Общественного вещателя Грузии сообщило 14 июня, что сотрудник телекомпании Коба Партенадзе подвергся нападению со стороны неизвестного лица. Инцидент произошел сегодня утром у здания Радио Аджарии.

В интервью СМИ Коба Партенадзе заявил, что ему нанесли физическое и словесное оскорбление. Журналист считает, что причиной нападения стала его нестандартная внешность.

«Как только сегодня закончилась утренняя передача, охрана сообщила, что пришел гость и ждет меня. Я вышел, меня встретил человек, которого я знаю из города… Я вышел, а он схватил меня за волосы и сбросил меня с трех ступенек. Слава богу, я серьезно не пострадал. Вероятно, у него были проблемы с моими физическими данными или с одеждой», — сказал Партенадзе.

Как сообщили телекомпании «Формула» в МВД Грузии, расследование начато по статье 126 Уголовного кодекса, которая касается насилия.

Хартия журналистской этики призывает к «быстрому и эффективному» расследованию нападения

Хартия журналистской этики Грузии отреагировала на факт нападения на журналиста Кобу Партенадзе и призвала Специальную следственную службу «быстро и эффективно изучить» факт нападения. «Кроме того, важно определить, связано ли нападение с профессиональной деятельностью журналиста», — говорится в сообщении хартии.

Хартиа неоднократно заявляла, что фактором частых нападений на журналистов в последнее время являются затянувшиеся и нерасследованные дела о преступлениях, совершенных против представителей СМИ. «Также нападки могут быть вызваны агрессивным отношением представителей правящей партии к журналистам».

Примечание: Материал обновлен 15 июня в соответствии с заявлением Хартии журналистской этики.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button