Новости

Обновление: за насилие в отношении журналистки ТВ Пирвели задержан один человек

17 марта Специальная следственная служба сообщила, что задержан один человек за насилие в отношении журналистки телекомпании «Пирвели» Нато Гогелия в селе Бахви Озургетского муниципалитета.

По данным службы, следствие установило, что «задержанный нанес физическое оскорбление с целю препятствования в профессиональной деятельности журналистке телекомпании «Пирвели» во время работы над сюжетом, отобрал у нее мобильный телефон и повредил его, из-за чего она не смогла выполнить свою работу и записать сюжет», а «в результате насилия испытала физическую боль».

15 марта Специальная следственная служба приступила к расследованию инцидента в селе Бахви по статье «Воспрепятствование журналистской деятельности» (154 УКГ). Позднее к ним добавились статьи о насилии и (126) и о порче и уничтожении предмета.

Что произошло?

По информации телекомпании «Пирвели», 15 марта в селе Бахви журналистка канала пришла для интервью к дому человека, который, по их информации, за день до этого сбросил флаг перед зданием Парламента во время митинга, проведенного ультраправой партией «Консервативное движение» в Тбилиси. По информации телеканала, респондент применил физическое насилие в отношении их журналистки и сломал телефон, с помощью которого «осуществляла журналистскую деятельность».

По словам самой Нато Гогелия, сначала респондент ответил на все его вопросы, подтвердил, что действительно сбросил флаг, и отметил, что никто из следственных органов с ним не связывался. «Это происходило не на внутренней территории дома, потому что он не захотел разговаривать во дворе, и мы вышли со двора по его желанию», — вспоминает Гогелия и говорит, что после этого, во время беседы с респондентом, к разговору присоединился предположительно его отец, «с плохими словами, руганью» и потребовал, чтобы они уходили.

«За этим последовала невероятная агрессия со стороны (Мамуки) Андгуладзе (респондент). Словесное оскорбление, физическое оскорбление. Первое, что он сделал, — попытался выхватить телефон, и ему удалось сделать это, он разбил его», — говорит Гогелия, поясняя, что после этого мать предполагаемого насильника «заслонила» ее, и только после она смогла уйти с места происшествия.

НПО требуют «скорейшего» и «эффективного» расследования

На произошедшее сегодня отреагировала Коалиция за адвокацию медиа, которая объединяет НПО, работающие по вопросам СМИ, и призвала власти страны «своевременно расследовать факт, связанный с нападением на журналиста ТВ «Пирвели» и созданием препятствий в его профессиональной деятельности».

«К сожалению, это не первый случай нападения на представителей СМИ в стране. Неадекватная реакция правительства на такие факты и агрессивная дезинформационная кампания против критически настроенных журналистов еще больше поощряют насилие такого типа», — заявили в коалиции.

Организации-члены коалиции также призывают власти «обеспечить создание безопасной рабочей среды для СМИ, публично осудить и эффективно расследовать подобные факты».

Вчера в отдельном заявлении «Хартия журналистской этики Грузии» призвала Специальную следственную службу провести «быстрое» и «эффективное» расследование. «Хартия неоднократно заявляла, что факторами, обуславливающими частые нападения на журналистов в последнее время, являются затянувшиеся и нерасследованные дела о преступлениях, совершенных против представителей СМИ», — говорится в заявлении хартии.

Примечание: Материал обновлен 17 марта 2023 года, в соответствии с информацией о задержании лица за насилие в отношении журналистки ТВ «Пирвели». В первоначальной версии говорилось лишь о том, что по факту инцидента начато расследование.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button