Новости

Саломе Зурабишвили находится с визитом в Брюсселе

Президент Грузии Саломе Зурабишвили находится с рабочим визитом в Брюсселе, где встретилась с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европарламента Робертой Мецола. 31 мая Саломе Зурабишвили выступила перед Европарламентом.

Встреча с президентом Европейского совета

По сообщению Администрации президента Грузии, на встрече стороны обсудили, среди прочего, европейское будущее Грузии, 12 приоритетов Еврокомиссии и вызовы в направлении реализации реформ.

Согласно той же информации, президент Грузии подчеркнула важность предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС и «еще раз выразила непоколебимую волю грузинского народа относительно вступления в Евросоюз».

Саломе Зурабишвили пригласила Шарля Мишеля посетить Грузию. «Президент Европейского совета принял приглашение и выразил готовность посетить страну в ближайшее время», – говорится в сообщении Администрации президента.

В свою очередь, по сообщению Европейского совета, президент Мишель приветствовал роль Саломе Зурабишвили в продвижении Грузии по европейскому пути и преодолении разногласий между сторонами. Однако он также подчеркнул необходимость большего прогресса в реформе правосудия, с точки зрения свободы СМИ, гражданского общества, деолигархизации и деполяризации.

«Было отмечено, что ряд глубоких структурных реформ требует усиленной поддержки большинства в Парламенте, что подчеркивает необходимость инклюзивности и многопартийности», — говорится в релизе.

Встреча с президентом Европейской Комиссии

По сообщению Администрации президента Грузии, на встрече с председателем Еврокомиссии Саломе Зурабишвили еще раз отметила стремление грузинского народа присоединиться к большой европейской семье и подчеркнула важность предоставления статуса кандидата в члены ЕС для грузинского общества.

В свою очередь, после встречи Урсула фон дер Ляйен написала в Twitter, что у нее была хорошая встреча с президентом Грузии. «Я приветствую вашу твердую приверженность европейской перспективе Грузии и надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами», — подчеркнула президент Еврокомиссии.

Встреча с президентом Европарламента

31 мая президент Грузии встретилась с председателем Европарламента Робертой Мецола. После встречи Саломе Зурабишвили поблагодарила Роберту Мецола в Твиттере за теплый прием и непоколебимую поддержку европейского будущего Грузии.

В свою очередь, президент Европарламента также поделилась в Твиттере видео своего выступления в Европарламенте, где выразила поддержку стремлениям Грузии в Евросоюз и подчеркнула важность создания надлежащих условий для Грузии, чтобы ее граждане могли достичь европейского будущего.

В своем выступлении Роберта Мецола еще раз подтвердила, что Европарламент готов быть на стороне Грузии и поддерживать ее путь к членству в ЕС. Она подчеркнула: «мы должны все более и более тесно работать над предоставлением Грузии статуса кандидата в члены ЕС, чтобы грузинский народ не упустил этот исторический шанс. Для этого нам необходимо увидеть ощутимый прогресс по ряду ключевых вопросов». По ее словам, Евросоюз предлагает всю необходимую помощь Грузии на пути этой трансформации, «но Грузия должна пройти этот путь, и сама выбрать свое будущее». Мецола добавила, что необходимо продолжать сотрудничество для защиты прав европейских народов и обеспечения будущего общества.

Примечание: Материал обновлен 1 июня 2023 года в соответствии с информацией о последующих встречах президента в Брюсселе и ее выступлении в Европарламенте.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button