Новости

Политики оценивают выступление президента в Европарламенте

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила 31 мая в Европарламенте в рамках своего визита в Брюссель. Она затронула ряд вопросов, в том числе интеграцию Грузии в ЕС, европейскую идентичность Грузии и статус кандидата в члены ЕС, а также войну в Украине и отношения с Россией.

На выступление президента в Европарламенте отреагировали представители правящей команды и оппозиции. «Civil Georgia» предлагает оценки сторон по данному вопросу.

Комментарии представителей правящей команды

Шалва Папуашвили – председатель Парламента: «Президент еще раз акцентировала внимание на вопросе, который мы, особенно в последнее время, пытаемся донести до наших европейских коллег. К сожалению, оппозиция не помогает нашей стране в этом вопросе… Грузия сделала все, чтобы мы сблизились с Евросоюзом, продвинулись вперед, (не только) получили статус, но и открыли переговоры о членстве… Так что теперь мяч на стороне Евросоюза, и фактически сегодня Евросоюз должен принять решение о том, как он видит свое будущее в этом регионе, как он видит свое будущее по отношению к Грузии».

Мамука Мдинарадзе – председатель фракции «Грузинская мечта»: «Я предполагал, какие заявления сделает (президент). Мой прогноз был таким… что реакция народа обеспечила бы это, и это произошло. Смягченный тон, по моему мнению, был обеспечен абсолютно правильной реакцией народа. Однако я должен добавить одну вещь – мы, наверное, должны объяснить госпоже Саломе, что когда она выступает в Парламенте Грузии, когда она выступает на мероприятии 26 мая, все это транслируется за пределы страны, это 2023 год, и в этом веке современные технологии позволяют иностранцам услышать ее выступления в Грузии. Поэтому иная речь здесь, относительно сбалансированная речь там — это одно и то же».

Каха Каладзе – генеральный секретарь «Грузинской мечты»/мэр Тбилиси: «Важно, чтобы все люди использовали международные платформы… чтобы страна получила статус… Если кто и заслуживал получение этого статуса, по всем компонентам, это была наша страна… Мы впереди всех тех стран, которым был предоставлен статус».

Комментарии представителей оппозиции

Леван Бежашвили – «Единое национальное движение»: «Когда премьер-министр и лидеры большинства делают заявления против интересов страны и практически меняют внешнеполитический курс страны, президент должна была быть намного острее… Она должна выйти из роли политического обозревателя и предпринимать активные действия в рамках своих конституционных полномочий для восстановления баланса в пользу Европы».

Анна Бучукури – «За Грузию»: «Мы услышали важные послания от президента Грузии в Европарламенте… Некоторые послания мне особенно понравились на фоне того, какие заявления мы слышим от других представителей власти с подобных трибун».

Паата Манджгаладзе – «Стратегия Агмашенебели»: «Она (президент) привыкла говорить полуправду, некоторым нравится эта полуправда и аплодируют, мне не нравится, когда президент говорит полуправду… Да, у нее было несколько правильных акцентов, признаю, но что изменилось? – Ничего».

Херман Сабо – «Гирчи»: «Лучше бы от госпожи президента увидеть больше конкретики, какие проблемы она видит, как ей представляется решение этих проблем… Но она решила с высокой трибуны говорить в более примирительном тоне и подчеркнула важный вопрос, что для грузинского народа… Европа, как стратегический выбор, незаменима».

Хатиа Деканоидзе – независимый депутат: «Нужен был более резкий сигнал относительно того, какие эффективные шаги собирается предпринять президент Грузии в плане выполнения этих рекомендаций и успешного прохождения этого пути».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button