Новости

Годовая инфляция в марте в Грузии составила 5,3%

Согласно данным, Национальной службы статистики Грузии, которые были опубликованы 3 апреля, в марте 2023 года годовая инфляция составила 5,3%, а по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,2%.

На формирование годовой инфляции в основном повлияло изменение цен на следующие группы товаров: продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 11,8%); жилье, вода, электричество, газ (рост на 11,1%); здравоохранение (снижение на 9,1%); транспорт (снижение на 8%).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены выросли преимущественно в следующих подгруппах: овощи и бахчевые (28,8%); хлеб и хлебобулочные изделия (16,8%); молоко, сыр и яйца (13,6%); рыба (10,9%); мясо и мясные продукты (10,4%); минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (10,1%); кофе, чай и какао (8,7%); сахар, варенье и другие сладости (2,7%). При этом цены на фрукты и виноград снизились (-2,4%).

Что касается ежемесячной инфляции, основное влияние на формирование цен оказало изменение цен по следующим группам: транспорт (рост на 2,3%); одежда и обувь (рост на 1,6%); алкогольные напитки, табак (рост на 1,1%); мебель, предметы быта, уход за домом (снижение на 1,3%).

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button