Placeholder canvas
Новости

Оппозиция провела в Сухуми акцию с требованием отставки «правительства»

30 мая в Сухуми прошли два политических акций. Представители оппозиции вместе со своими сторонниками собрались у Сухумского драматического театра и выразили протест против некоторых действий руководства оккупированного региона. Одновременно с митингом оппозиции у здания «правительственной администрации» собрались сторонники лидера региона Аслана Бжания.

На баннерах на акции протеста оппозиции, в которой участвовало более тысячи человек, можно было видеть протест против законов, по которым российские граждане получат право собственности на землю в Абхазии. Собравшиеся протестовали против увеличения цен на энергоносители.

Лидер «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба в своем выступлении подчеркнул, что оппозиция не хочет отставки Аслана Бжания, с которым они пытаются вести «диалог», но требуют отставки «Кабинет министров».

Наряду с отставкой «правительства» участники демонстрации также потребовали создания Совета реформ при «президенте», который разработает двухлетний план действий по общенациональным вопросам. Также прозвучал призыв отменить резолюцию о либерализации торговли с Грузией. Среди требований были отмена решения о повышении тарифа на электроэнергию и отказ в ратификации соглашения между Россией и Абхазией о признании судебных и арбитражных решений.

На акции требовали создания экспертной комиссии по разработке Кодекса урбанического планирования и расторжения договора о передаче на определенный срок России госдачи в Бичвинта (Пицунда). По требованию протестующих в Абхазии также должны отказаться от принятия «закона» о квартирах и апартаментах.

По словам участников акции, если их требования не будут выполнены, они посчитают Бжания «врагом национальных интересов абхазского народа» и примут меры «против действующего режима».

Ответ Бжания

Позже Аслан Бжания обратился к сторонникам, поблагодарил их за поддержку и подтвердил свою приверженность служению народу. Он также отметил, что ведется работа по решению проблемных вопросов. Лидер оккупированного региона заявил, что политические вопросы должны решаться в «Кабинете министров», а не на улице. Он также подчеркнул важность усердной работы для улучшения благополучия людей и сказал, что вопросы, поднятые оппозицией, будут тщательно изучены и учтены.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button