Новости

В оккупированной Абхазии задержали молодых людей, протестовавших против передачи земли России

Сухумская милиция задержала шестерых девушек и двоих молодых мужчин по обвинению в «мелком хулиганстве» после того, как они вывесили плакаты протеста в нескольких общественных местах.

Активисты, которые, по сообщениям, являются членами молодежного движения «ХарахПицунда», заявили, что плакаты с патриотическими цитатами абхазских писателей и политиков предназначались для привлечения внимания к «вопросам, связанным с суверенитетом и безопасностью страны».

Как известно, молодежное движение выступает против передачи Российской Федерации государственных дач в Пицунда, а также строительства гостиниц и многоэтажных домов в исторических районах Сухуми.

По данным местных СМИ, задержанных девушек отпустили после «профилактической беседы», а двоим мужчинам предъявили обвинение в административном правонарушении, которое они отрицают.

«Омбудсмен» оккупированной Абхазии Анас Кишмария заявила, что правоохранительные органы необоснованно ограничили свободу выражения, слова и передвижения активистов, и пообещала защитить гарантированные им свободы.

Передача государственных дачных территорий в Пицунда в собственность России уже давно является предметом острых споров в местном обществе, но впервые этот вопрос вызвал протесты молодых активистов.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button