Placeholder canvas
Новости

GDI осуждает создание препятствий отцу Лазаре Григориадиси в проведении мирного протеста

Неправительственная организация «Демократическая инициатива Грузии» (GDI) 30 мая отреагировала на «грубое» нарушение полицией свободы слова и собраний в отношении отца Лазаре Григориадиси, Беки Григориадиси, и призвала МВД защищать право человека на установление палатки на тротуаре или площади во время мирных протестов.

По заявлению организации, на видео, опубликованном в СМИ 29 мая, видно, что полиция не позволила Беке Григориадиси разбить палатку на территории за зданием Парламента с целью проведения мирной акции протеста. «Представители министерства силой отобрали палатку у Беки Григориадиси».

GDI подчеркивает, что свобода собраний и выражения мнений защищена Конституцией Грузии, которая позволяет гражданам мирно выражать свой протест и отличающееся мнение. «Использование палаток во время протестов исторически было для активистов эффективным способом привлечь внимание общественности и выразить свой протест».

В организации также поясняют, что хотя закон Грузии «О собраниях и демонстрациях» «запрещает ставить палатку, другую конструкцию или предмет на проезжей части» дороги, тем не менее, подчеркивает, что «установка палатки на тротуаре является частью конституционного права».

«Из распространенных кадров видно, что участники акции планировали установить палатку не на проезжей части транспорта, а на территории/в сквере, прилегающем к Парламенту», — говорится в заявлении «Демократической инициативы» и подчеркивается, что «таким образом, изъятие полицией палатки у участников акции было незаконным и направленным на ограничение свободы собраний и выражения мнений».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button