Placeholder canvas
Новости

АМЮГ комментирует дело Лазаре Григориадиси

Неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ) отреагировала на дело Лазаре Григориадиси 4 апреля, опираясь на общедоступные источники, и заявила, что «могут иметь место случаи нарушения прав обвиненного». Григориадиси был задержан по обвинению в бросании т.н. «коктейля Молотова» в ходе акций протеста, прошедших в Тбилиси 7-9 марта против законопроектов об «иноагентах». Ему грозит лишение свободы от 7 до 11 лет.

Суд публично не обосновал необходимость предварительного заключения

АМЮГ считает, что Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение для Лазаре Григориадиси таким образом, что несмотря на высокий публичный интерес к делу, на заседании даже не обосновал применение этой меры пресечения.

Нарушение презумпции невиновности

АМЮГ обращает внимание на заявление высокопоставленных лиц по делу Григориадиси и заявляет, что они нарушают презумпцию невиновности обвиняемого, что может негативно сказаться на праве на справедливое судебное разбирательство. В этом контексте организация ссылается на «дискриминационное» заявление председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, которое «было направлено на формирование у широкой общественности негативного отношения к Лазаре Григориадиси».

По мнению организации, проблематичными являются также оценки премьер-министра Ираклия Гарибашвили как в отношении участников акций протеста в целом, так и преждевременное «решительное обвинение» Григориадиси в совершении предъявленного ему обвинения. «Презумпция невиновности Лазаре Григориадиси неоднократно нарушалась заявлениями политиков, как индивидуальнями, так и с их кумулятивным эффектом, а также распространялась ложная информация о его судимости», – заявляют в АМЮГ.

Возможное нарушение привилегии не свидетельствовать против самого себя

АМЮГ также комментирует заявление адвоката Григориадиси от 3 апреля, согласно которому в ходе допроса возможно имело место принуждение обвиняемого давать показания против самого себя. «Право на защиту от самооговора является абсолютным правом, и любое дествие против этого является принуждение лица свидетельствовать против себя. При этом не имеет значения, дает ли лицо оправдательные или обвинительные показания в отношении себя следственным органам. В то же время, в некоторых случаях такое принуждение может приравниваться к ненадлежащему обращению».

Возможное нарушение запрета на жестокое обращение

Организация акцентирует внимание распространенные сообщения о том, что Григориадиси сбрили волосы наголо против его воли. Пенитенциарная служба опровергает эти сообщения и подчеркивает важность объективной оценки факта.

Рекомендации

Учитывая знаки вопроса вокруг дела Григориадиси, АМЮГ призывает:

  • представителей власти – воздержаться от дискриминационных заявлений и не выходить за рамки презумпции невиновности в деле Лазаре Григориадиси.
  • Специальную пенитенциарную службу – защищать права заключенного в полном соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами государства.
  • Специальную следственную службу – начать расследование на основании информации, озвученной адвокатом Лазаре Григориадиси.
  • народного защитника – действовать с помощью механизмов, предусмотренных его мандатом, и, в том числе, осуществлять частый мониторинг правового положения заключенного Лазаре Григориадиси.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button