Placeholder canvas
Новости

Суд частично удовлетворил иск бывшей сотрудницы Национального музея

Тбилисский городской суд 29 мая частично удовлетворил иск еще одной бывшей сотрудницы Национального музея Грузии при Министерстве культуры Экатерине Кикнадзе и обязал музей выплатить ей компенсацию.

В частности, по заявлению неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ), которая защищала права Кикнадзе в суде, в июле 2021 года Кикнадзе сначала была понижена с должности управляющего Художественным музеем и Национальной галереей Грузии до должности лаборанта, а в январе 2022 года она была уволен и с этой позиции.

Суд признал незаконным решение о назначении Кикнадзе лаборантом. По решению суда музей должен выплатить ей 5 000 лари в качестве компенсации и возместить принудительно пропущенные зарплаты.

В своем иске Экатерине Кикнадзе также требовала восстановления на работу, что суд не удовлетворил. После принятия мотивированного решения истец продолжит спор апелляционной инстанции.

По заявлению АМЮГ, Экатерине Кикнадзе — одна из тех лиц, которые протестовали против «несправедливой кадровой политики» министра культуры Теи Цулукиани.

Реакция Национального музея

Национальный музей уже вчера отреагировал на решение Городского суда в Facebook и подчеркнул, что суд не удовлетворил ходатайство о восстановлении Кикнадзе на работе, а также «о возмещении пропущенного рабочего времени, установлении факта прямой дискриминации, и компенсации морального вреда в размере 3 000 лари за дискриминационное обращение».

«Соответственно, Кикнадзе проиграла в основной части судебного спора, что она может обжаловать в вышестоящей инстанции», — заявили в музее, добавив, что обсуждают обжалование решения суда о выплате компенсации Кикнадзе в вышестоящую инстанцию.

Публикация заявления подобного содержания на официальной фейсбук-странице Национального музея, в комментариях к посту вызвала протест и критику со стороны части общественности.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button